LINUX.ORG.RU

Gentoo и выбор вессий программ


0

0

Хочу попробовать gentoo. Но не могу понять какая версия например GIMP'a в gentoo. Мне надо чтобы я всегда мог указать строго определённую. Сейчас это v1.2.5 Но иногда необходимо быстро перейти на 2.x а затем обратно на 1.2.5 или 1.2.0 (не любую из них а именно определённую) Возможно ли это с помощю emerge? Могу ли я держать gtk 1.x для GIMP'a и gtk 2.x для всего остального?

anonymous

Да без проблем. Ты можешь явно указать версию программы, которой хочешь поставить. emerge media-gfx/gimp ставит последнюю стабильную версию. emerge media-gfx/gimp/gimp-1.2.5 поставит тебе именно 1.2.5, но так же явно ты можешь поставить и unstable 2.0. Также система портежей поддерживает установку нескольких версий одной и тойже программы с помощью слотов. Подробнее иди на gentoo.org - там есть доки на русском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip

> emerge media-gfx/gimp/gimp-1.2.5 поставит тебе именно 1.2.5

Спасибо. А inet для этого обязательно нужен? Или при наличии исходников с официального сайта GIMP'a (со всеми зависимостями) emerge с ними тоже будет работать? Или нужны какие-то специальные исходники от gentoo? Я спрашиваю потому что к примеру RedHat в ядро что-то добавляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в большинстве случаев нужны оригинальные исходники, вернее даже они всегда нужны. просто иногда еще скачиваются специфические патчи для генту, но обычно это малая часть.

можно сделать emerge -f ima_paketa что бы скачать все необходимые исходники без компиляции, и компилировать уже позже без интренета...

исходники которые уже есть повторно не скачиваются. скачивание в любой момент можно прервать, следующий раз загрузка продолжиться с прерванного места.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.