LINUX.ORG.RU

memory


0

0

Давно не работал в линуксе, всвязи с этим возникла пара вопросов: 1) Что случилось с менеджером памяти в 2.6.3??? Память не освобождается. Вышел из иксов - 300Мб занято и еще пара десятков метров на свопе. Думал, что мб при запуске нового приложения память освободится - нифига. Сначала закончилась память, потом своп. 2) Поставил kde 3.1 (из комплекта слаквари 9.1). После загрузки системы занято порядка 50Мб памяти. Загружаем kde. Голое kde сжирает порядка 250Мб. Это нормально???

PS: Год назад у меня было 128 памяти, теперь 256+64. Работает все медленнее чем на старой конфигурации... Раньше был WMaker, но я прикинул, что добавленная память позволит сменить его на kde, похоже я ошибся

Ответ на: комментарий от ex1st

Нужно различать память занятую непосредственно приложениями, буферную и кэш. Так вот обычно в сумме они и занимают почти всю память (у меня из 192 Мб остается ~500 кб). Кэш сделан, чтоб при повторном обращении к винту/сидюку и даже флоповоду это самое обращение происходило быстрее. И при необходимости (например при запуске объёмной проги) размер этого кэша уменьшается на соответствующую величину. Так-что не парьте себе мозги отсутствием свободной памяти (на кой хрен она тогда нужна, если она будет пустая?) при необходимости линукс всегда найдёт её столько, сколько нужно.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Да но на связке KDE 3.1 + Eclipce 3.0 + Mozilla Firefox 0.8 невозможно работать с указаном выше объемом памяти. На частенько обсираемой системе Билли (2K) Eclipce + Mozilla + еще куча софта на 256 работают намного шустрее...

OgreSwamp
() автор топика
Ответ на: комментарий от OgreSwamp

Использую KDE 3.1.4 и Slackware current на Celeron 566 c 256MB памяти. Когда только загрузился, всё работает сносно. Через неделю KDE начинает нетерпимо тормозить, вплоть до того, что фокус передаётся окнам с задержкой в полсекунды. Свап занят на 300-400MB. Правда, у меня ещё Samba, MySQL 4.1.1 c кэшем запросов и Apache с mod_perl на 30MB...

Пока руководство не предоставит новый комп, пересяду на fvwm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2dimss:

"Использую KDE 3.1.4 и Slackware current на Celeron 566 c 256MB памяти. Когда только загрузился, всё работает сносно. Через неделю KDE начинает нетерпимо тормозить, вплоть до того, что фокус передаётся окнам с задержкой в полсекунды. Свап занят на 300-400MB. Правда, у меня ещё Samba, MySQL 4.1.1 c кэшем запросов и Apache с mod_perl на 30MB... "

Т.е. около недели ты не выгружаешь KDE ? Может у него где память просто течет?

quarck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.