LINUX.ORG.RU

Меню isolinux


0

0

Лежит у меня на жестком с десяток мелких дистров, таких как dsl, RIPlinuх, pmаgic и т.д. Решил записать их на один диск, а потом загружатся и в меню isolinux выбирать нужный. Ядро и initrd указал, грузит. А вот файловые системы не находит - они в формате cloop и squashfs. Можно както в конфиге сказать ядру прямой путь к этим файлам?

Ответ на: комментарий от dimon555

Ты немного не понял. Я имею ввиду вот что. ФС dsl лежит в папке /KNOPPIX. Тут находит. А вот если его переместить кудато в другое место, оно не находится. Вот мне и нужен тот параметр, который указывает имено на «то место»

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> Вот мне и нужен тот параметр, который указывает имено на «то место»

Это не ядро, а initramfs определяет. Параметра, как правило, нет - но покопавшись в initramfs ручками (это обычный архив .cpio.gz, созданный с параметром -H newc), путь можно изменить.

AEP ★★★★★
()

Всё содержимое iso-образов должно лежать в корне будущего iso-образа. Путь к сжатым ФС указывается не для ядра (параметры ядра лишь способ передачи), а для скрипта в initrd.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Если вы хотите перемещать эти файлы, внимательно прочтите документацию к этим дистрибутивам, в частности т.н. «cheatcodes».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> KNOPPIX: POSIX shell script text executable

Как монтировать?

Никак (точнее, через модуль cloop, но незачем). Для начала научись распаковывать initrd в набор файлов и запаковывать их заново без каких-либо изменений. Научишься - отпишись, пойдем дальше.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> монтировать с какой Фс?
google://knoppix remastering

Монтировать довольно через задницу (как именно? см. в этом самом скрипте. modprobe cloop с определёнными параметрами, потом собственно mount /dev/cloop0 (?)). Вам это не нужно, т.к. редактируется не KNOPPIX, а скрипты в initramfs, и вообще их не нужно редактировать, ибо всё решается параметрами ядра.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ну распаковывать и упаковывать умею:
# gzip -dc ../rootfs | cpio -iumdv
и
# find . | сpio -v -o -H newc | gzip -9 > ../rootfs
Вот так правильно? И еще вопрос по теме. Зачем нужен сpio? Он дыбильный. Чем девелоперов tar не устроил, а?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Спасибо, ребята, вы мне помогли. У каждого дистра свои приколы, и тут есть где подумать. Дальше справлюсь сам:) Можно считать топик завершенным.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

> редактируется не KNOPPIX, а скрипты в initramfs, и вообще их не нужно редактировать, ибо всё решается параметрами ядра

В Knoppix - да, в других LiveCD (например, в LFS LiveCD) - нет.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Но большинство LiveCD, из которых имеет смысл делать сборку, умеет загружаться из перенесённого loop-файла, либо из iso-образа.
Впрочем, LFS тоже может кому-то понадобиться. Наверное, имеет смысл закоммитить поддержку перемещения loop-файла.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.