LINUX.ORG.RU

[aegolius]как подготовить образ диска? hda.img


0

1

Есть дистрибутив (aegolius linux, если кто встречал, http://aegolius.smtp.ru/), два файла, kernel и initrd. initrd легко монтируется как ext2:

$ mkdir img
$ gunzip a080601.gz
$ sudo mount a080601 img -o loop
$ df|grep img
/dev/loop0                3841       868      2973  23% /home/ivan/install/aegolius/img
$ sudo touch ./img/barabaka
$ ls -lh ./img/bara*
-rw-r--r-- 1 root root 0 2011-11-20 18:45 ./img/barabaka

Я хочу разметить файловую систему мегабайт на триста. Первое что приходит на ум: воспользоваться комплектом скриптов bochstools. Можно создать образ устройства (диска) без разделов

$ bxtcreate -t 300m hda.img
Но дальше мне непонятно, как создать на этом образе файловую систему? Синтаксис bxtmkfs предполагает работу с разделами. А мне нужно что бы разделов не было, в моём hda.img

Всё это хозяйство преспокойно грузится grub как kernel и initrd. Мне непонятно каким образом создателю дистрибутива удалось сделать образ файловой системы, что его так спокойно можно монтировать обычным mount, добавлять туда файлы (после загрузки видоизменённого initrd файлы там есть, я проверял). Я бы воспользовался готовым файликом дистрибутива, но мне нужно больше места.

Черз squashfs действовать не хочется, ведь так кажется проще? (зачем вообще нужен этот squashfs? впрочем спецам виднее)

★★★

Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)

man dd
man losetup
man mkfs

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dd if=/dev/zero of=hda.img bs=1M count=1024

потом mk2fs hda.img, далее монтируем, переносим файлы, отмонтируем, снова монтируем (проверяем) - далее грузимся, получаем кернел -паник. А всё дело в том что:

ivan@lenovo:~/tmp $ file _a080601 
_a080601: Linux rev 1.0 ext2 filesystem data (mounted or unclean)
ivan@lenovo:~/tmp $ file hda.img
hda.img: Linux rev 1.0 ext2 filesystem data
Там всё сделано по-хитрому

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

>man dd

man losetup

man mkfs


это очень большой разброс
я думаю вообще придётся через squashfs делать или как то ещё, или через bochstools но с разделами (что для меня вполне ясно)

baaba ★★★
() автор топика

> А мне нужно что бы разделов не было, в моём hda.img
mkfs.xxx hda.img должно работать.
Покажите, какой именно получается kernel panic.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

пишет: RAMDISK: image too big!

И что не ясно? Кстати говоря, рамдиск полностью грузится _загрузчиком_ в оперативную память. Так что десять раз подумай - действительно ли тебе нужен initrd такого объёма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

>AITap

Добавьте параметр ядра ramdisk_size=размер_initrd_в_килобайтах+ещё_чуть_чуть

спасибки!! протез подействовал!!!

baaba ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.