LINUX.ORG.RU

dd ntfs partition


0

0

Привет всем! Каким макаром можно перелить системный раздел винды на другой винт? Винт-источник размером меньше почти в 2 раза целевого винта. На винте источнике есть 24к бэдов, судя потому что выводит chkdsk. Пробовал акронисом, но он похоже видит что винт битый и метит раздел забитым напрочь и не может его склонировать. Поэтому думаю поможет только dd или ntfsclone. Если кто-то имел реальный опыт перегона разделов виндовых, опишите пожалуйста действия, сервак центральный помирает на работе... А шефы не хотят разбогатеть на рэйд, думал уже замутить софтовый рэйд mdadm, но пока надо вырулить эту ситуацию, винт очень сильно вибрирует и вот-вот сдохнет.

Спасибо за помощь!

★★★

Ну не dd, а скорее ddrescue, учитывая количество поврежденных секторов. Можно попробовать именно им, а потом подкорректировать таблицу разделов. Или же сначала создать идентичную таблицу разделов на втором диске (последний раздел сделать больше) и копировать разделы + mbr поочередно.

mingebag
()
Ответ на: комментарий от mingebag

ntfs не всегда удается перенести - там анальные костыли

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

им не пробовал, но можно и попробовать им..

init_ ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Точнее сначала с помощью ddrescue просто снять образ с умирающего винта, а потом с этого образа при помощи вышеуказанных утилит перенести файловую систему на новый винт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_

dd поможет, наверное, но в чем проблема тогда, почему уже не сделал dd if=/dev/где-там-ntfs of=/somefile.img до сих пор?
ddrescue лучше, больше данных спасет

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

судя потому, что я не смог скопировать с винта - это кеш фф, драйвер последовательного порта и еще часть ненужных данных, все остальное скопировалось, соответственно dd скопирует все вместе с ошибками, после заливки я могу запустить тот же chkdsk и он исправит те поврежденные блоки, потому что они уже будут читабельны, правильно? не сделал dd потому что хотел сначала проконсультироваться, можно ли так сделать, вот на днях проверю как это будет работать. Буду делать таким образом dd if=/dev/source1 of=/dev/destin1 conv=noerrors

init_ ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_

> потому что хотел сначала проконсультироваться, можно ли так сделать
Почему нельзя?
Правда для копирования ntfs есть специальная тулза, которая берет только занятые сектора...

Это всё на PartedMagic было. На SysRescueCD тоже должно быть.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.