LINUX.ORG.RU

Печать? влёгкую! но что-то не так


0

0

печатаю на принтер прикрученный к виндовой тачке. Вот его конфиг из printcap: [[lp|HP LaserJet 4L:\ :lp=dev/null:\ :sd=/var/spool/lpd/hp:\ :if=/usr/bin/smbprint:\ :ms#0:\ :sh:\]] Но вот какие проблемы: 1.Каждую следующую строчку он сдвигает вправо. 2.Печатая из консоли он не хочет выводить русские шрифты. 3. Печатая из ИКСов он вообще пургу гонит. Уважаемые! как решить эти проблемы? читал printing-howto - впустую. Буду рад любому совету. Думаю эта проблемы знакома многим. зы. У меня potato,демон печати lpd, на печать - lpr

anonymous

Против сдвига: добавь к каждому байту '\n' байт '\r'. В Unix для возврата каретки / перевода строки используется 1 байт '\n', который для принтера - перевод строки. Байт '\r' - это и есть возврат каретки. Про русские буквы - поищи на предыдущей (по времени) странице в этом форуме - уже отвечалось. Насчет иксов: они выводят данные на принтер в формате PostScript. Чтоб печатать из иксов, тебе понадобится фича, которая печатает графику на не-PostScript-принтерах. Называется она, если не ошибаюсь, ghostscript, кроме того, в RH есть набор rhs-printfilters, возможно, он тебе тоже пригодится (хотя бы тем, что сам настроит /etc/printcap). Суть в том, чтобы на конкретные данные настроить конкретный конвертер (:if=конвертер:), где конвертер - это программа преобразования формата. Но все это касается только настройки lpd. А у тебя еще и Винды :(. Как их настраивать (если нужно) - понятия не имею. andy.

anonymous
()

Мда.. описание принтера в printcap не допучскает 2-х!! или более if-фильтров. а как видно из моего вопроса, я печатаю в сеть через smbprint(оно и есть фильтр). Значит, мне нужно каким то образом впихать собственные фильтры на руссификацию и переводы каретки в smbclient (смотри потроха smbprint). Или не так?

anonymous
()

Ничего не нужно, если не хочешь иметь головной боли ставь
a2ps,apsfilter ну ghostscript. Первые две утилиты все как надо настроят.
А насчет одного фильтра в if, так помоему конвееры никто не отменял,
filter1 | filter2

temofey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.