LINUX.ORG.RU

утомленный утехами убунту


0

0

Значится еть у меня в наследство одна милая вещичка... и захотелось мне посредством ее детушку приручить к технологиям блин информационным... что компьютер не только игры, но и серьезные дела можно ворочать коли шаришь. Но доолог путь до тенхнологий... начнем с того что жесткий диск там всего 800 мегов... и поменять его нельзя. А хочется принципиально показать что я сильнее этой бесовской машины... ребенок опять же смотрит... неудобно.

Да... расскажу вести с фронтов. Есть такой инсталлер, называется hd-media. С него можно поставить дебиан, у дебианыча есть супер netinst cd... а вот тут в убунте решили обойтись. А я хочу поставить туда убунту 6.06 на минималке, добавить консольной нечисти и получить консольный рай... с логотипом убунты.

Еесли без насилия то я вижу тут два выхода, чтобы одержать победу. Первый это как то изготовить этот netinst cd для убунты. НО КАК?

Второй это сделать через COM-порт. Но тут проведенные за поиском дни и ночи не дали мне ответа.

Мне важен не результат... мне важен принцип! Ненавижу блин проигравших! Люди добрые злые какие угодно помогите! А то ребенок перестанет верить не только в деда мороза но и в убунту.


и да - это первый же результат, если искать ubuntu minimal

lester ★★★★
()

Это хорошо что я тебя заигнорил... сейчас смотрю дай думаю разыгнорю а то ответы вроде есть а тема пустая... ан нет, принцип бесполезности работает стопроцентно, без осечек, второй раз можно будет и не проверять.

Этот mini install это тот же самый инит и ядро... только запускается с cd а не через loadlin. Ни удебок ни дебок там нет. И любой блин сталлятор требует или сетевую карту или образ исошки... ни того ни другого нет... нужен или диск с базовой системой и удебами для инсталлера... или возможность запустить инсталлер через компорт.

А давать то в чем не разбираешься это характерно. Надо было отдельно на вывеске написать что троллей не кормлю.

busk
() автор топика
Ответ на: комментарий от busk

Не горячись. Проблема нетривиальная.

Приходилось сталкиваться с таким. Самый первый способ это сделать минираздел с любой системой, поставить grub, можно через дисекету, если она есть, или даже оставить загрузку через loadlin (но loadlin имеет несколько проблем, лучше найти и скачать linld.com), на другом компьютере сделать debootstrap, запаковать в tar, поднять ppp соединение через команду:

pppd /dev/ttyS0 115200 айпи:айпи local, подробнее можно найти в поиске

и через это ppp уже кинуть и развернуть корневую файловую систему через ssh.

Затем исправить /boot/grub.lst, /etc/fstab, добавить console-cyrillic, и иметь то, что вы желаете. Старый раздел потом куда-нибудь под /var или что-то подобное использовать.

Да, это долго и муторно, но более быстрого варианта без разборки нет. Только использовать Debian. :-)

de-se
()
Ответ на: комментарий от busk

> у дебианыча есть супер netinst cd... а вот тут в убунте решили обойтись

Этот mini install это тот же самый инит и ядро...


это одно и тоже, если что, но дебилы вроде тебя ведь все-равно сделают морду кирпичом и начнут искать оправдания собственной тупости

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Это совсем не одно и то же. :-)

Debian Installer сначала загружает все необходимые модули в виде .udeb, и устанавливает их через udpkg. Например, в netinst нет вообще модулей для работы с жёстким диском, в hd-media, наоборот, нет модулей работы для сети. И если не предоставить эти модули, то Debian Installer бесполезен. Можно самому пересобрать initrd загрузчика под свои задачи, и переправить скрипты, но сомневаюсь, что автору это под силу.

На диске Netinst содержится и полный /main/debian-installer/$ARCH, и базовая система, и стандартная система. На диске с Etch вообще набор интересный, тут и ttf-dejavu, и msttcorefonts, зачем они на netinstall cd, неизвестно. :-)

de-se
()
Ответ на: комментарий от de-se

> Debian Installer сначала загружает все необходимые модули в виде .udeb, и устанавливает их через udpkg. Например, в netinst нет вообще модулей для работы с жёстким диском,

http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/lucid/main/installer-i386/current/imag...

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

У автора проблема именно с HD-MEDIA. HD-MEDIA вообще прост, там нет ни одного сетевого драйвера, есть только модуль, который ищет на всех дисках iso-файлы и добирает с них необходимое, то есть можно просто кинуть ubuntu-alternate.iso, загрузиться с hd-media и поставить систему обычным образом. Проблема у автора в том, что у него нет места на полноценный iso, ему нужен такой же iso, как debian-netinst, где нет гномов, иксов и всего прочего, а есть только базовая система и компоненты инсталлятора. Но такого диска для Ubuntu, насколько я знаю, вообще не существует.

Для ppp есть компонент udeb, и теоретически можно пересобрать netinst с ppp, но как это выглядит на практике, я не знаю, вот именно с этим сталкиваться не приходилось.

Но автору лучше читать не документацию по Ubuntu, а документацию по Debian Installer на сайте Debian.

de-se
()

Разыгнорьте lester ещё раз, там много новой информации появилось.

de-se
()
Ответ на: комментарий от de-se

> Например, в netinst нет вообще модулей для работы с жёстким диском, в hd-media, наоборот, нет модулей работы для сети. И если не предоставить эти модули, то Debian Installer бесполезен

если у него сети нет, и CD-ROM и USB, и места хоть сколько-нибудь нормально - он в любом случае бесполезен, т.к. больше базовой системы не поставишь

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

и вообще нормальный вариант - тут взять жесткий, второй комп с USB/CD, поставить нормально и не трахать мозги

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

На netinst есть и базовая система, и стандартная система, в стандартной системе есть ppp. Достаточно поставить ppp, а всё остальное устанавливать с помощью aptitude с локального зеркала или даже напрямую через интернет.

Насколько я понял из сумбурного сообщения автора, Debian у него как раз заработал. Он даже тут ругал mutt и links, что они у него в Debian не так работают, как ему хочется.

de-se
()
Ответ на: комментарий от lester

Вероятно, там какой-нибудь сталелитейный ноутбук типа Epson, к которому только с автогеном можно подлезть.

В debian-installer есть столько способов, что можно сделать почти всё. Я вот не помню, когда последний раз мне приходилось для установки использовать CD, я даже считаю CD на компьютерах пользователей излишеством.

Думаю, у автора всё получится, если он будет внимательнее читать документацию, на сайте Debian она есть даже на русском языке, там все аспекты описаны, она очень выручала меня в нестандартных ситуациях.

de-se
()
Ответ на: комментарий от de-se

> На netinst есть и базовая система, и стандартная система, в стандартной системе есть ppp. Достаточно поставить ppp, а всё остальное устанавливать с помощью aptitude с локального зеркала или даже напрямую через интернет.

я так понял сети у него нет - иначе все бы решилось простой установкой с NFS

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

ppp через com-порт. стандартная сопля на коленке даже без паяльника только с помощью проводков и скотча может собираться. :-)

de-se
()
Ответ на: комментарий от de-se

> В debian-installer есть столько способов, что можно сделать почти всё

в ubuntu-alternate не меньше :) но опять же - если сеть у него есть, то хватит и minimal, если сети - нет, то вообще непонятно зачем он «трахается» пытаясь поставить базовую систему, а не подключит жесткий к другому компу

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Ubuntu-alternate использует точно такой же debian-installer, как и Debian. А диск в старом ноутбуке может оказаться не так тривиально снять, или нет переходников.

de-se
()
Ответ на: комментарий от de-se

> ppp через com-порт. стандартная сопля на коленке даже без паяльника только с помощью проводков и скотча может собираться. :-)

за то время как через com-порт скачается, все что нужно, можно 500 раз перекрутить жесткий :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от de-se

> А диск в старом ноутбуке может оказаться не так тривиально снять, или нет переходников.

это уже у ТС надо спрашивать

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> убунту сервер оставляет после себя консоль

только .iso размером с alternate, ТС кстати лучше б озвучил как он на этот жесткий данные записывает - через libastral, флешку, сеть или что другое

lester ★★★★
()

> жесткий диск там всего 800 мегов

Можно (почти) бесплатно найти жесткий на 5 гигов. Было бы желание.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

можно просто поставить в виртуалке на другом компе базовую систему, потом запаковать раздел и распаковать на этот жесткий, что в принципе и делается на «ограниченных» железках

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>начнем с того что жесткий диск там всего 800 мегов... и поменять его нельзя.

Была бы возможность...

toonis
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Я вам расскажу краткое содержание этой темы и раздела debian installer из документации debian.

debian installer это модульный установщик debian и ubuntu, который располагается в initrd, а дополнительные компоненты для установки устанавливает через udpkg. При этом совершенно без разницы, как грузить основной initrd в память, с cd через isolinux, c флешки через extlinux или syslinux, через grub, из dos через linld.com, или через pxelinux по сети.

Initrd попадает в память и начинает догружать остальные компоненты. Есть несколько преопределённых профилей, hd-media, в котором есть модули контроллеров, и скрипт поиска .iso, netinst, где только модули сети, где даже нет модулрй для дисков, все компоненты добавляются только из сети. Без дополнительных компонентов нет никакого смысла в этих предопределённых установщиках, если у тебя нет ни диска с базовой системой, ни поддерживаемой сетевой карты.


В Debian есть два диска, businesscard, который содержит все компоненты установки, но не содержит базовой системы, размером 50 мб, и netinst, с базовой системой и стандартными компонентами, в том числе ppp, размером 160 мб.

А mini.iso есть в любом разделе /dists/имядистрибутива/main/installer-архитектура/netboot, это часть debian-installer и его профиля netinst, это просто netinst initrd + загрузчик isolinux. Это то же самое, что запустить netinst initrd через linld.com.

de-se
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.