LINUX.ORG.RU

Больше никто.
Остальные (не все) только в отмонтированном состоянии.

Lumi ★★★★★
()

Рейзер третий же. И с отмонтированием, и без него, и уменьшается, и увеличивается. В четвертом уменьшать уже нельзя.
XFS же только увеличивается и только в смонтированном состоянии.

Насчет ext'ов навскидку не помню.

nnz ★★★★
()

Алсо, JFS и Btrfs умеют только на лету увеличиваться.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>А он (рейзер) развивается или его забросили и он RIP?

Третий какбэ уже законченный продукт.

Четвертый тоже уже вроде сделали, сейчас документацию пишут. В июне собираются поднимать вопрос о включении ядро. Но Линус скорее всего запретит (ему жена угрожает руки переломать, если еще хоть одна ФС со словом reiser в названии попадет в ядро).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>ext4 умеет, ext3 тоже (нужно ядро поновее)
Совсем круто, я думал они не умеют

Всем спасибо за ответы

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

nnz> Рейзер третий же. И с отмонтированием, и без него, и уменьшается, и увеличивается.

on-line shrink for reiserfs? Пруф будет?

sdio ★★★★★
()

ext[2-4], но только увеличивать.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>on-line shrink for reiserfs? Пруф будет?

Хм... Видимо, нет :)

nnz ★★★★
()

jfs2 в AIX можно увеличивать и уменьшать онлайн.

Еще zfs, но там просто меняется квота, а не размер ФС.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Online resizing (growth only)
Резко я от жизни отстал. Буду знать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Еще zfs, но там просто меняется квота, а не размер ФС

ну вот еще. меняется размер ФС, причем в любую сторону: понадобилось место - взяли из пула, не нужно больше - венули в пул. пул вот пока только увеличивать в размере можно, но это не самая страшная проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну вот еще. меняется размер ФС, причем в любую сторону: понадобилось место - взяли из пула, не нужно больше - венули в пул.

Для ФС - только квоты. Зарезервировать место нельзя, оно будет шариться с другими ФС пула пока не занято.

Adjkru ★★★★★
()

Увеличивать - почти все (оба рейзера, ext4 (про ext3 не помню), xfs, jfs...). Уменьшать, вроде, только JFS.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>> ну вот еще. меняется размер ФС, причем в любую сторону: понадобилось место - взяли из пула, не нужно больше - венули в пул.

Для ФС - только квоты. Зарезервировать место нельзя, оно будет шариться с другими ФС пула пока не занято.

Это к чему было? Файловая система в ZFS занимает ровно столько места, сколько ей необходимо сейчас. Естественно, ограничения учитываются, но это к вопросу о собственно размере отношения не имеет. Создали файл в файловой системе - она взяла свободные блоки для этого файла из пула (если, конечно, квоту или потолок свободного места в пуле не уперлись), удалили файл - вернула свободные блоки в пул (если, конечно нет снимков). Но факт в том, что места занимает ровно столько, сколько надо.

А на счет «для ФС - только квоты» курим man zfs на тему свойств reservation, refreservation.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смотрю на это дело как несколько ФС-рутов на одном пуле, потому считаю, что занимает ZFS весь раздел. Считать, что физически размер ФС изменяется при каждой записи имхо неправильно. Данные распределены по всему пулу, а пул мы шринкнуть не можем. Такое тогда можно сказать о любой другой ФС, т.к. можно примонтировать другой её с другим корнем.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> Я смотрю на это дело как несколько ФС-рутов на одном пуле, потому считаю, что занимает ZFS весь раздел. Считать, что физически размер ФС изменяется при каждой записи имхо неправильно.

Для традиционного случая, когда имеет место соответствие «одна ФС - один раздел» - да, неправильно, потому что не уничтожив имеющуюся, другую ФС в этом же разделе создать нельзя.

Данные распределены по всему пулу, а пул мы шринкнуть не можем.

ОП спрашивал про увеличение. Пул увеличить можно.

Такое тогда можно сказать о любой другой ФС, т.к. можно примонтировать другой её с другим корнем.

См. выше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.