LINUX.ORG.RU

Mandrake vs. ASPLinux (ALTLinux)


0

0

Нужно выбрать десктоповый руссифицированный дистр среднего размера
(не более трех дисков) Mandrake или ASPLinux, для начинающего без опыта.
Достаточно ли хорошо руссифицирован Mandrake?
Что насчет ALTLinux?
Просьба ответить по существу.

anonymous

Ответ на: комментарий от afanasiy

Только оригинальный RedHat 7.3 - никаких танцев и работает все из коробки. В мандрейке сорцов ядра нет, а в АСПе тупой инсталлер(чем им анаконда мешала?) и еще более тупой бутлоадер.

nuHrBuH
()
Ответ на: комментарий от nuHrBuH

Red Hat тормозит ASP сделана на его основе

если начинающий начни с Мандрейк просто и удобно все проги сам?е нов?е. А вообще по стабильности, гибкости, простоте и т.д. лучше Suse ничего нет.

BArS
()
Ответ на: комментарий от BArS

Ред хат тормозит? позволю себе упомянуть про руки....
Сюзи? мдааа тут полгода назад пролетала ссылка про сравнительное быстродействие дистров - сюзи если правильно помню где-то в конце был, кроме того поддержка никакая. Редхат в свою очередь промышленный стандарт.
Для новичка самое то.

nuHrBuH
()
Ответ на: комментарий от nuHrBuH

Ред Хат для обычных пользователей перестанет подделживтся в июне(Red Hat Inc. забила на дистр Линуха для обычных пользователей, и сказала что им(юзерам) лучше использовать вынь хр(во предурки!!!!)

Так что лучше ставь Mandrake 9.2(если тебя не смущают некоторые глюки с локализацией(только эстетические)). ASP Linux - гавно ПОЛНОЕ!!!! Поддержка - дерьмо(половину моих вопросов они проигнорили).

ЗЫ Когда я першёл с АСПЛинуха, на мандрагору, то я честно говоря был поражён узнав, что такое настоящий дектопный линь(в мандраке действительно удобно работать, а в асп приходится постоянно лезть в консоль)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> лучше использовать вынь хр(во предурки!!!!)
во-первых они для линукса сделали намного больше тебя, во-вторых "придурки", из школы еще не выгнали?
>>ASP Linux - гавно ПОЛНОЕ!!!! Поддержка - дерьмо(половину моих вопросов они проигнорили).
судя по твоему стилю изречений, странно что тебе вобще кто-то ответил.
>>а в асп приходится постоянно лезть в консоль)
мейби тебе лучше использовать другой "интуитивно понятный" дистр где никуд лезть не надо?

nuHrBuH
()
Ответ на: комментарий от BArS

Бери Мандраку, если хочешь меньше ковырятся в настройках, если хочешь ковырятся могешь АСП или Шапку. АСПшка на Шапке поднята.

И не верь, заргузчик у АСП не тупой, просто захотелось самовыразится, плохо в нем то, что при начальной загрузке никаки параметров нельзя добавить, только редактуруя asploader. Не значит, что нужно использовать сразу его, он просто графический, а не в псевдографике.

АСП тока 9 лучге будет.

armagedon
()
Ответ на: комментарий от armagedon

>> Не значит, что нужно использовать сразу его, он просто графический, а не в псевдографике.
man lilo.conf на тему vga=....

nuHrBuH
()

Re:

х.з. - асп9 показался прикольней шапки9 и из-за больш. кол-ва софта в дистре и отсуствия проблем с локализацией (ставишь локаль кои-8 и всё ОК), шрифтов больше, и т.п., и на моей тачке вроде как побыстрей работал, чем шапка. а мандряку не пробовал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.