LINUX.ORG.RU

Пара лёгких вопросов...


0

0

Я новичёк в Линухе, следовательно есть вопросы на которые пока не нашёл ответа: 1) Я нормально установилюю новые пакеты (Например Mplayer'a и Xine), но их в системе нет, почему ? Такое было и на Mandrake и на RH. 2) Что такое компиляция ? 3) Что для простого юзера на ПК лучше поставить Red Hat 9 или Mandrake 9.1 ?

Заранее спасибо.

anonymous

1). Как пишет стандартный плеер из RH9, они от mp3 отказались. "Почему нет" - тупой вопрос (извини, конечно)
2).Компиляция вообще - это перевод из одного формата в другой, но в случае с программами К. - это построение бинарников из исходников.
3). Хрен знает, я как начинающий юзер, поставил себе Red Hat. Но насчёт Mandtrake не знаю, так что на этот вопрос ответить не смогу.

drish ★★
()

1)А нету в системе, это значит что они в менюшке не появились? Открой терминал, набери в нём mplayer, если в ответ увидишь: cannot find executable, то ты его действительно не поставил. Набей (под рутом):
# rpm -i имя_пакета. И смотри, что там тебе скажут.

2) Компиляция -- это процесс построения исполняемых файлов и модулей (бинарников)(под виндой это exe и dll) на основе исходного текста программы.

3) Судя по твоим вопросам будет лучше Mandrake 9.1

Zak ★★
()

Спасибо всем кто ответил, и не судите за то что вопросы немного туповаты :) И ещё вопрос: Как сделать так, что бы в RH9 можно было просматривать hd1\2(файлы винды) просто через значок, как в Mandake. Без каждого запуска через рут терминала и монтирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слушай тебе тут что служба поддержки ? плати бабло сделаем. ишь пля халявщик нашелся.

-----енг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как сделать так, что бы в RH9 можно было просматривать hd1\2(файлы винды) просто через значок, как в Mandake. Без каждого запуска через рут терминала и монтирования.

Не знаю что за значок в Mandrake, но без монтирования каждый раз - man fstab, кроме прочего - опция auto. Будет монтироваться при загрузке системы.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

Спасибо, с монтированием разобрался, только Русские шрифты не отобраажются, хотя я прописывал при монтировании кодировку koi8-r.

> А нету в системе, это значит что они в менюшке не появились? Открой терминал, набери в нём mplayer, если в ответ увидишь: cannot find executable, то ты его действительно не поставил. Набей (под рутом): # rpm -i имя_пакета. И смотри, что там тебе скажут. А мне в обоих случаях говорят: Пользователь [такойта] не найден, используется root. Нужна ваша помощь.

anonymous
()

Ну помогите, пожалуста с ошибкой при установке пакета в терминале (см выше). Я же знаю, вы знаете :)

anonymous
()

пишет вот это: [root@ajar root]# rpm -ivh /root/.gnome-desktop/gcc-3.2.2-5asp.src.rpm предупреждение: пользователь build не существует - используется root предупреждение: группа build не существует - используется root предупреждение: пользователь build не существует - используется root предупреждение: группа build не существует - используется root предупреждение: пользователь build не существует - используется root предупреждение: группа build не существует - используется root 1:gcc ########################################### [100%] [root@ajar root]#

И это при установке любых пакетов :(

anonymous
()
Ответ на: Re: от anonymous

Попробуй так:
1 ctrl+alt+F2, выйдешь во вторую косоль
2 логинишся рутом
3 cd каталог_с_rpm'ками
4 rpm -ivh хххxx.ix86.rpm
5 должно работать
6 пакеты типа хххxx.src.rpm вроде устанавливаются по другому, да и зачем они тебе (это исходники).
7 если логи будут такими-же, то я дальше не шарю :(((, если что-то новенькое, то можешь заPost'ить.
8 желаю удачи :)

Zak ★★
()
Ответ на: Re: от anonymous

epanarot-0.4.2.src.rpm - исходники. rpmbuild rebuild epanarot-0.4.2.src.rpm сделает из него бинарный пакет. Установка - rpm -Uvh /usr/src/redhat/RPMS/i386/epanarot-0.4.2.i386.rpm

ЗЫ Ебанарот, почитать чего для начинающих не судьба??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

Большое спасибо всем действительно помогли. На счёт почитать для новичков, сейчас что-бы найти то что тебе надо в этой груде виртуальной мукулатуры уйдёт пол дня. Я же не прошу научить меня всему, просто возникают некоторые вопросы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.