LINUX.ORG.RU

Чем смотреть фильмы


0

0

Как я понял аппаратную поддержку HD видео по средствам графической карты получить нельзя. Но и проца мне не хватает, причем сильно. Может есть, какая нить возможность добиться качественного просмотре фильмов? К слову, 1080i ведет себя на удивление не чем не лучше чем 1080p! O_o Причем, если фильм не разворачивать на весь экран то, нагрузка резко уменьшается, и чем меньше область просмотре тем меньше нагрузка! О_о Если окошко просмотра уменьшить до максимального минимума то, проц и на 1Ггц работает и не думает повышать частоту! Вообщем что говорить... Звезда в глубоком шоке. :-)

Как я понял аппаратную поддержку HD видео по средствам графической карты получить нельзя.

O_o Мсье не слышал про vdpau?

Собирай mplayer по-человечески!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А вот тело сообщения не распарсил.

А я вот понял, о чем он.

Дата регистрации: 26.03.2010 19:57:47

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

> Be-Luck

Спасибо, то что надо!

Eddy_Em

Нет, про vdpau ничего не слышал, а собирать ничего не умею, я новичок в Linux

r_asian

Никогда не слышал о «распарсил», вики показывает фигу. Я так понял, это про то, что мой пост не синтаксически выглядит, - с ошибками?

p.s. как отвечать на этом форуме, вообще не вдуплю)

XenoPhantome
() автор топика

>Как я понял аппаратную поддержку HD видео по средствам графической карты получить нельзя

Нет, ты неправильно понял

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Теперь я вижу, что неправильно понял) Даже драйвер от ATi ставить не нужно..! Звезда по прежнему в глубоком шоке...

XenoPhantome
() автор топика
Ответ на: комментарий от XenoPhantome

> собирать ничего не умею
Всё довольно просто:
1) поставить из репозитория пакеты с т.н. «хедерами» (libчтототам-dev) нужных библиотек, чтобы собираемой программе было, на что опираться
2) скачать tar.gz с исходниками, распаковать
3) открыть терминал, перейти в каталог с исходниками, ./configure --help (прочитать, узнать из прочитанного, какие «хедеры» нужны)
4) запустить ./configure с нужными флагами (например --enable-h264 --disable-libcaca)
5) make
это займет некоторое время

Дальше есть 3 пути:
а) sudo make install
система превращается в помойку, программа ставится
б) установить checkinstall и воспользоваться им для сборки пакета
несколько лучше (а), т.к. изменения по большей части можно откатить
в) вообще не делать make install и хранить собранные бинарники в каталоге с исходниками, соответственно, обращаясь к ним по адресу вроде /home/aitap/mplayer-export-2009-05-30/mplayer

Никогда не слышал о «распарсил»

«не распарсил» означает «не понял». Ещё могут встретиться сообщения вроде parser: Segmentation fault и аналогичных, это означает одно и то же.

как отвечать на этом форуме, вообще не вдуплю)

В смысле?

AITap ★★★★★
()

я пользуюсь SMPlayer(mplayer) из ppa:nvidia-vdpau, Особенно хорошо работает на Ubuntu 9.10, на 10.04 пришлось доставлять стабильный драйвер с сайта nvidia(та-же нумерация что и из репозитория). Поедание процессора на 60-80%% против 3-6%% что-то да значит на FullHD в H.264.

los_nikos ★★★★★
()

Глазами.

//Всегда ваш К.О.

А вообще, VLC.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Огромное спасибо AITap я позже попробую поставить какую нить прогу. p.s. tar -zxvf distribution.tar.gz уже нуачился делать :Р

[ как отвечать на этом форуме, вообще не вдуплю) ]
В смысле?

Клавишу «ответить» не мог найти. Теперь я понял.

los_nikos, к глубокому сожалению у меня пресловутая Ati, так что о vdpau думаю мечтать не стоит. В VLC нагрузка вроде поменьше, плюс делится между ядрами, смотреть фильмы можно, правда повышение температуры cpu на ~8 градусов меня не радует.

Кнопка «спасибо» залипла, поэтому придется набирать вручную: С.П.А.С.И.Б.О.

XenoPhantome
() автор топика
Ответ на: комментарий от XenoPhantome

> Клавишу «ответить» не мог найти.
Теперь переставьте на http://www.linux.org.ru/edit-profile.jsp режим отправки сообщений в User line breaks w/quoting, чтобы переводы строк не слетали в последующих сообщениях.

AITap ★★★★★
()

Попробуй запустить mplayer с опцией -vo xv, проприетарные драйверы ati и nvidia его поддерживают, это включит аппаратное масштабирование видео, открытый драйвер ati тоже должен поддерживать.

trifon
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> я пользуюсь SMPlayer(mplayer) из ppa:nvidia-vdpau

+1

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

>Лично я пользуюсь VLC.

+100500 - лучший плеер под линукс. Да и чего уж там, и под Винду.

troll_them_all
()

GNOME Media Player 0.1 же стейбл

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Говорил, но тем не менее функционал вполне хороший. Да и я тебе в универе говорил, что тем не менее им пользуюсь.

Be-LucK
()
Ответ на: комментарий от trifon

-vo xv будет показывать HD-video как слайд-шоу. Вот мой ~/.mplayer/config:

subcp="enca:ru:cp1251"
dvd-device=/dev/sr0
nocache=yes
ao=alsa
#noautosub=yes
sid=100
framedrop=yes
softvol=yes
af=volume=-200:channels=6
lavdopts="threads=2:skiploopfilter=all"
vo=vdpau
vc=ffh264vdpau,ffmpeg12vdpau,ffwmv3vdpau,ffvc1vdpau,
ni=yes
#nobps=yes
channels=6
stop-xscreensaver=yes
heartbeat-cmd="xscreensaver-command -deactivate &"
показывает отлично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.