LINUX.ORG.RU

Запись MBR


0

0

Вот в Линукс иногда принято чтобы grub иди lilo устанавливались в MBR. Я же предпочитаю, чтобы всё было по человечески то есть чтобы grub ставился на тот раздел на котором стоит линукс. Ну с grub я разобрался, а ведь в MBR тоже что-то должно быть, иначе грузиться не будет. Вобщем есть ли какая-нибудь команда, которая записывает в MBR стандартную микропрограмму (которая передаёт управление загрузчику того раздела который имеет флаг активности или выводит сообщение об ошибке)?

★★★★★

Вобщем есть ли какая-нибудь команда, которая записывает в MBR стандартную микропрограмму

Да, dd :-).

И микропрограмма где-то была, в syslinux, что ли, щас гляну.

vga ★★
()

> которая записывает в MBR стандартную микропрограмму

и давно виндовый MBR стал «стандартным»?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Да, в сислинукс - /usr/lib/syslinux/mbr.bin

Как оказалось, можно и без дд, cat /usr/lib/syslinux/mbr.bin > /dev/sda

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

и давно виндовый MBR стал «стандартным»?

Ну вот и хочется написать +1, но с другой стороны, а что ж еще на PC стандартом можно назвать? А еще бывают странные биосы, которые без активного раздела стартовать не хотят. Ну и плюс - винда при установке не убьет груб, а только активный раздел поменяет, может ТСу это важно. Так что в этой идее что-то есть.

P.S. У меня везде в мбр груб.

vga ★★
()

Спасибо, получилось. А ещё вопрос, там в /usr/lib/syslinux ещё были файлы mbr_c.bin, mbr_f.bin, altmbr.bin Они для чего нужны?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

http://syslinux.zytor.com/wiki/index.php/Changelog

# MBR: produce alternate MBR variants which force the drive number to hd0 (_f variants), or force the drive number to hd0 if the Ctrl key is pressed (_c variants.) Furthermore, add an MBR variant (altmbr*.bin) which ignores the active flag and instead boots the partition number specified in the byte at offset 439 decimal.

vga ★★
()

>Я же предпочитаю, чтобы всё было по человечески то есть чтобы grub ставился на тот раздел на котором стоит линукс

это на какой планете такие человеки обитают?

FractalL
()

Сделай отдельный раздел с грубом и пропиши его в мбр

melkor217 ★★★★★
()

это на какой планете такие человеки обитают?


Я таким коментарием ошарашен не менее чем ты. Вот именно из-за того что у некоторых принято класть на програмные стандарты вместо того чтобы следовать им, мы и имеем такую анархию в данном програмном сегменте.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

>Я же предпочитаю, чтобы всё было по человечески то есть чтобы grub ставился на тот раздел на котором стоит линукс

В мбр все ранво должен быть загрузчик. Можно поставить один граб в мбр, а другой на раздел, и грузить из первого чейнлоадером

annulen ★★★★★
()

Пакет mbr, команда install-mbr /dev/sdz.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.