LINUX.ORG.RU

Сброс флага активности раздела.


0

1

Вопрос следующий, прошу не указывать на то что он отчасти относится к Windows. Уже достаточно давно использую двойную загрузку, при которой на первом разделе стоит загрузчик Windows, а на втором (другом) стоит GRUB, при чем в mbr жесткого диска стоит стандартный виндовый/досовский загрузчик, передающий управление загрузчику в активный раздел.
Активным у меня стоит раздел с GRUB, до не давнего времени все работало нормально, при вызове из GRUB загружалась винда, но при перезагрузке опять вызывался GRUB. После обновления Windows XP, она после своей загрузки переключает флаг активности на свой раздел, как это убрать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от silw

Вы до конца прочитали, или нет, я могу поменять флаг ативности обратно, но после загрузки винды она опять его переставляет на себя.

kostik87 ★★★★★
() автор топика

Почему не рассматривается вариант установки GRUB MBR?
У меня есть дуалбут с Windows XP, и MBR от GRUB2 она не портит. Возможно, она просто недостаточно обновлена.

Ещё вариант - установка «стандартной IBM-PC совместимой MBR» из пакета mbr (команда install-mbr) - она позволяет загружать не только активный раздел, но заданный с клавиатуры или даже при установке.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Это хорошо, но вопрос не в том как уйти от проблемы, а в том, как ее решить, ведь раньше все нормально работало.

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

> ведь раньше все нормально работало.

Раньше и колбаса была по 2.20

Fischer
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Покажи секцию груба, которая у тебя грузит виндос.

Держать grub в BR — правильное решение, которое позволяет не рвать волосы на заднице и истерить в разделе general после переустановке виндос. Но, ещё более грамотно держать grub и в BR активного раздела linux и в mbr. Такой вариант позволяет купировать вообще все проблемы, возникающие при дуалбуте.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> грузи им _всё_

Топикстартер итак им грузит _всё_.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> а в том, как ее решить
Но если установкой флагов разделов занимается Windows, это вопрос к ней, разве нет?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ды вы правы, вопрос задал отчасти потому, что может кто-либо здесь встречался с этой проблемой. Видимо придется все таки прописывать grub в mbr.

kostik87 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.