LINUX.ORG.RU

[теплый ламповый^W звук] плагин


0

0

В свое время много слушал музыку на пластинках. Сейчас при прослушивании на компьютере тех групп слух сильно режет холодный безжизненный звук.

Есть ли какой-то плагин, фильтр или другой способ сделать звук немного более «теплым»?

Интересуют только готовые программные решения. Желательно свободные, хотя если есть программа для оффтопика, которой можно обработать файлы - подойдет на крайний случай.

P. S. Петросянов и безработных клоунов прошу не беспокоить.


>P. S. Петросянов и безработных клоунов прошу не беспокоить.

тогда начинать надо было с критерия ламповости.

Unclown
()

Софтварно басов и других частот в уши ты не прибавишь.
Поменяй уши. Вот я месяц назад just for lulz нашёл старые запасные уши за 20 рур и сверил с теми что юзаю сейчас(за 500 рур, да, я нищеброд) - разница просто пипец. И ничем ты не исправишь её.
И да, звук «тёплым» становится не из-за сигнала, а из-за устройства его воспроизведения - ушей, колонок, в твоём, видимо, случае.

tia
()

И я за аппаратные методы решения вопроса. Звук хороших колонок/наушников плагином не изобразить.

shoewreck
()

>способ сделать звук немного более «теплым»?
Качай флак 96/24 со щелчками и радуйся «теплоте».

Smeea
()

слушал музыку на пластинка

Пластинки имеют ограничение на высокие частоты. К тому же при каждом воспроизведении они все сильнее стираются.

Для получения теплого звука просто срежь в эквалайзере высокие частоты.

greatpower
()

И помимо критериев «теплоты» звука огласите текущую матчасть, какая звукашка, формат файла, уши.

mky ★★★★★
()

В аудасити был такой фильтр, вроде бы. Но это необратимо портит файл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто не шарит в критериях ламповости звука может в принципе быть свободен, не объяснять же автору тут. Автор просто хочет сказать, что он слушал пластинки через, допустим, ламповый усилитель или ещё какой и звук там был такой, а сейчас у него в наушниках другой. У кого опыт такой же - тот и пусть отвечает, остальные ребята автору неинтересны вроде)

У пластинок вроде бы больше динамический диапазон, то есть эти вот старые пластинки содержат звук не компрессированный. И наверное абсолютное большинство даже рок музыкантов всё компрессируют сейчас... Чтобы орало хорошо у рядового потребителя. Рокеров ведь никто на hi-end не слушает, а прославляться-то тоже надо. Когда чел hi-end покупает, он забивает сразу на своих волосатых друзей, ходить начинает в концертные залы ) А в пластинках там... конечно тоже есть компрессия какая-то, но она какая-то другая... Блин, хз как это объяснить, надо просто слушать.

Сам я не за ламповый звук и не за пластинки и не против mp3, короче, я ни за что не болею и не фанат ничего, просто выразил своё понимание вещей, как всё обстоит. Просто слышал сто раз, что у пластинок динам. диапазон шире. Т.е. тихое тише, громкое громче... Ведь ещё обычно все эти старые усилители и колонки - они позволяют большой динам. диапазон выводить, вот у пластиночников с детства и остаётся впечатление от большого динам. диапазона. А потом они слушают всякие наушники и фигеют. В наушниках динам. диапазон тоже как-то поуже, чем у колонок... ХЗ как это работает... В случае колонок добавляется приличный слой воздуха между излучателем и чуваком и эта физическая среда как-то себя проявляет, как масса... )

mriadus
()
Ответ на: комментарий от mriadus

Автор, а ведь немаловажно, что ты это слушал через большой слой воздуха, а сейчас слушаешь излучателями, поющими прямо в уши. Чтобы сэмулировать колонки, надо ещё реверберацию добавлять и других эффектов и фильтров)

mriadus
()

> P. S. Петросянов и безработных клоунов прошу не беспокоить.
Обрежь частоты на 12-16 килогерц, обработай компрессором с S-образной характеристикой, подмешай немного белого шума, подмешай случайных щелчков, вставь между головой и наушниками по спичечному коробку.

Lumi ★★★★★
()

Дело в аппаратной части еще. Слабыми наушниками не прослушаешь. Вот у меня наушники за 2К, так там лосслесс формат звучит отлично, но если сигнал пропустить через нормальный усилок, разделить его на три частоты, подать на хорошие колонки, наподобие S-90, то будет тебе офигенный теплый звук.
Вывод? Покупай себе хорошие колонки, собирай усилок (покупай его), подключай и наслаждайся.

http://dinyasoft.ok.nov.ru/s90/index.htm
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=345
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15/

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.