LINUX.ORG.RU

Редактирование GRUB в Ubuntu 9.10


0

0

После многочисленных автообновлений оси в списке загрузки остались ссылки на предыдущие релизы. Как их убрать, оставив только последнюю, мемтест и вин?

Пытался найти ответ в нете - нашел только как поменять таймаут и ось по умолчанию.

ЗЫ: в аглицком не силен, скорее всего в этом причина провала самостоятельного поиска :(


Для Ubuntu есть скрипты наподобие update-grub, который, скорее всего, всё сделает за вас.

2. Отредактировать /boot/grub/grub.cfg

Новый GRUB рекомендуется конфигурировать через скрипты в /etc/grub.d/ и после запуском 'grub-mkconfig -o=/boot/grub/grub.cfg' и 'grub-setup <имя устройства>'; прямое редактирование grub.cfg не является каноническим(теперь).

xkitenz
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А как удалить старые ядра? Сорри за ламерский вопрос, ибо действительно ламер...

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от xkitenz

Про update-grub я прочитал. В статье рекомендовано изменить файл /etc/default/grub, после чего выполнить апдейт, который внесет эти изменения в конфигурацию.

Отсюда и вопрос: а как отредактировать?

Впрочем, рекомендация удалить старые ядра мне кажется более целесообразной, ибо помимо исчезновения (надеюсь) надписей еще и освободит место на диске.

Однако знать, где и КАК это прописывается, мне кажется, тоже полезно.

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mazay

Из GRUB`а записи будут удаляться автоматом, во время удаления старых ядер. Так что лучше сначала все почистить, а потом редактировать конфиг граба.

А в /etc/default/grub можно просто настроить поведение GRUB. Типа там пароли, таймаут и конечно записи о возможных вариантах загрузки.

Отсюда и вопрос: а как отредактировать?

Текстовым редактором от root`а :))

static ★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

Спасибо за ссылки, статьи интересные, но... не помогли. # If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update # /boot/grub/grub.cfg.

GRUB_DEFAULT=0 #GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true GRUB_TIMEOUT=«10» GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian` GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash» GRUB_CMDLINE_LINUX=«»

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only) #GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal # note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE # you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo' #GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass «root=UUID=xxx» parameter to Linux #GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entrys #GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY=«true»

Это содержимое моего файла /etc/default/grub.cfg В нем нет даже намека на menuentry, которые можно было бы удалить, чтобы они не отображались. Откуда тогда оно их берет?

И, пожалуйста, не надо издеваться, отвечая на вопрос «как» ответом «текстовым редактором из-под рута». «как» - это значит в каком файле и что изменить. Желательно с конкретикой.

Mazay
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.