LINUX.ORG.RU

Редактирование menu.lst из под grub.

 , ,


0

1

Столкнулся с такой проблемой. Раньше, стояла убунта, решил обновиться до 16, но 16 совершенно не понравилась. После этого захотел поставить дебиан на место убунты. После танцов с бубном, дебиан стал, но запускается grub4dos, при попытке бута. Как я понимаю, не сконфигурирован menu.lst, а доступа к фс через другую ось (win8), как такового нет. Т.е., доступ есть, но взаимодействовать с файлами невозможно. Через лайвсд - доступа к фс нет. Вопрос такой: можно ли через grub4dos отредактировать menu.lst или запустить дебиан, без повреждения загрузчика второй оси?

grub4dos

Мне кажется у тебя дложен быть доступ к menu.lst из венды. Да и через лайвсиди тоже можно. Ты хозяин своему компьютеру или нет? Что значит «нет доступа»?

Из самого граба только временно можно поправить, насколько я знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из венды доступ к файлу есть, но редактировать его нельзя, так как файл находится на диске с ext4. Через лайвсиди фс не видна. Если бы было все так просто, я бы не бил панику и не писал бы сюда :)

lamartire
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamartire

Через лайвсиди фс не видна.

Погугли «как смонтировать ext4», загрузись с лайвсиди и примонтируй. Там полторы команды в консоли.

bitfroster ★★
()

Можно при старте grub можно:

1) либо отредактировать имеющуюся строку с загрузкой ОС (на время загрузки). Загрузиться в нужную ОС и там отредактировать файл.

2)либо зайти в командную строку и там набрать комады загрузки ОС

zhekas
()
Ответ на: комментарий от bitfroster

grub4dos - это тот же grub (первый) с точки зрения пользования.

zhekas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.