LINUX.ORG.RU

Пароль на редактирование конфига GRUB (Linux Mint)

 ,


0

1

Всем доброго времени суток. Необходимо поставить пароль на редактирование конфига GRUB. Следуя данной инструкции: https://itshaman.ru/articles/14/password-grub#21 , я обнаружил что у меня в папке «/boot/grub/» нет файла «menu.lst» , зато есть «grub.cfg». Полагаю что «grub.cfg» это именно то что мне нужно, я прав или нет?

может в grub2 все по-другому. зачем про grub legacy читаешь, когда у тебя grub2?

xmikex ★★★★
()

Всё просто — есть GRUB 1 (Legacy) и 2. Так как GRUB Legacy уже почти никто не использует, то цифру 2 часто опускают, когда говорят о GRUB 2.

У тебя именно GRUB 2, и тебе нужно для него смотреть документацию. А ты читаешь про GRUB 1 (Legacy).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

А как в grub запустить проверку неизменности железа и настроек cmos?

Все необходимые команды есть:

cmosdump, lspci, usb, sha256sum & if ... then ... else ... fi

Мне не хватает pipe |,redirect >. Кто знает как их организовать в консоли grub?

И ещё в консоли grub resque, которую можно получить введя неверно пароль для шифрованного раздела /boot легко выполнить:

trust viruskey.pub или set check_signatures=of

И грузить дальше что хочешь! Надо выбрасывать grub resque console при создании core.img

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, вызов grub resque, даёт обойти криптографическая верификации и тем более пароль в grub.cfg

Надо выкидывать resque.mod с core.img

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо полностью груб выкидывать, юсб отключать и системник пломбировать. А так это все игрушки

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.