LINUX.ORG.RU

Перенос системы на бОльший винт.


0

0

Есть несколько компов. У них стоят старые 40-гиговые винты. Вот, запланирован апгрейд, куплены новые винчестеры побольше объёмом. На всех машинах винчестеры разбиты на несколько разделов - отдельно корень, отдельно домашний и т.д. Задача - перетащить системы увеличив везде домашний раздел, остальные оставив так же.

Вижу три пути решения этой проблемы:

1. Руками бить разделы на новых винтах fdisk'ом, копировать содержимое каждого раздела, переходить в chroot и прописывать загрузчик. Но как всегда лень, да и долго.

2. Сделать всё тоже, что в в первом пункте, только написав для этого скрипт. Вроде бы ничего сложного в таком скрипте нет, но что-то есть подозрение, что такие вещи уже должны быть.

3. Вот из второго пункта и вытекает третий - найти утилиту, которая уже такое умеет. Вот в этом и состоит мой вопрос - не знает ли кто такого инструмента? Наличие/отсутсвие GUI совершенно не важно.

На всех системах домашний раздел стоит последним, поэтому я сперва попробовал использовать dd, расчитывая после копирования удалить последний раздел, и сделать его больше, но фишка в том, что сделать последний раздел больше не получается. Такое впечатление, что dd переносит таблицу разделов, где прописывается размер винта. Как это можно обойти, я пока способа не придумал.

dump(8)/restore(8) и growfs(8) же.

Для ZFS использовать «zpool replace» или «zfs promote» — в зависимости от ситуации.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

ну куй знает может в старых версиях и были такие косяки, недавно переносил когда винт на ноуте менял. все нормально переползло

turnc0at
()

> найти утилиту, которая

Если и есть, трудозатраты на её освоение не имеют смылса.

Очень частный случай. Скрипт.

LamerOk ★★★★★
()

Вот недавно мигрировал на бОльший диск.

pvcreate /dev/sdb1
vgextend vg1 /dev/sdb1
pvmove /dev/sda1
vgreduce vg1 /dev/sda1
grub-install /dev/sdb

Что тут кодить? В 10-20 строк можно уложиться с проверками ошибок.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ага. LVM. Почитаю.

Всем спасибо за ответы.

shell-script ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.