LINUX.ORG.RU

Проблема переноса FC5 с винта на винт


0

0

Есть две машины с идентичным железом, единственная разница - на 2й из них одна сетевая карта, на 1й двt на 1й работающая установка FC5, прикрутил винт от 1й к 2й машине, загрузился с установочника в режиме linux rescue(от монтирования /mnt/sysimage отказался) Разметка обоих винтов: 1й раздел /boot = 119 Mb 2й раздел - / 36.25 GB 3й раздел swap - 941 Mb выполнил mkdir /mnt/hda2 <-пустой mount -t ext3 /dev/hda2 /mnt/hda2 mkdir -t ext3 /dev/hda1 /mnt/hda2/boot mkdir /mnt/hdc2 <-- винт с FC5 mount -t ext3 /dev/hdc2 /mnt/hdc2 mount -t ext3 /dev/hdc1 /mnt/hdc2/boot <-boot там уже был

Далее

cp -fa /mnt/hdc2/* /mnt/hda2

Копирование происходит успешно ln -s /mnt/hdc/sbin/grub /sbin/grub <-его почемуто нету в /sbin по загрузке grub-install --root-directory=/mnt/hda2 /dev/hda И тут все ок

Далее перезагружаюсь, grub загружается, начинает грузить ядро и выдается error mounting filesystem /dev/root, затем похожая ругатня на /sys и /proc, и затем error sync, kernel panic, усе, init мертвый :( Подскажите пожалуйста в чем проблема, как лечить, какой man читать?

P.S. На машине где используется винт с системой он /dev/hda, а не /dev/hdc, проблема не в этом


У тебя же скопировались виртуальные директории /sys (?), /proc и /dev (? - зависит как ядро настроено). Под них же только mount-points надо создать, а копировать их не надо.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Хмммм, в корне hda есть пустые диры proc, sys и dev, но они есть и на hdc(с рабочей системой), копировал то я из системы запущенной с CD, эти диры не монтировались(да вроде как и не должны) Да и насколько я понимаю первая ругатння на /dev/root - это корневая файловая система не запускается... Правильно ли я понял, что надо с hda потереть sys,proc и dev? Про mount-points - не знаю где они проставляются... Я еще очень плохо ориентируюсь в устройстве linux'а :( Если не сложно, дай плз совет в стиле 'лезь туда, делай то, читай то', заранее спасибо :)

anonymous
()

Посмотри в параметры ядра в grub, и в /etc/fstab. Только там явно прописываются названия разделов.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, mount-points - это и есть пустые директории. Так что тут все правильно. Я не обратил внимание, что ты их копировал с подмонтированного диска. Так что вроде бы должны были скопироваться правильно.

А вот это что такое:
>>>mkdir -t ext3 /dev/hda1 /mnt/hda2/boot
==
mkdir /mnt/hda2/boot ; mount -t ext3 /dev/hda1 /mnt/hda2/boot ?

geekkoo
()

каталоги /dev, /sys, /proc копировать не надо а нужно просто создать.

Что касается груба - то я делал проше:

mkdir /mnt/newvint

mount /dev/sdb1 /mnt/newvint

cp -ax ./* ./mnt/newvint

это все так же далее

mount -o bind /dev /mnt/newvint/dev mount -o bind /proc /mnt/newvint/proc

chroot /mnt/newvint

Далее правим конф grubа и grub-install ( он ставится на новый винт ) и все ....

SI ★★☆☆
()

>Посмотри в параметры ядра в grub, и в /etc/fstab. Только там явно прописываются названия разделов. Там прописаны /dev/hda1 /dev/hda2 явным образом, он же содран с старого винта, и разметка полностью идентична(как и винты) А вот что за парметры frub - поподробнее плз, если grub.conf - он верный однозначно(железо то идентичное абсолютно, и винт hdc на изначальной машине тоже был hda) >А вот это что такое: >>>>mkdir -t ext3 /dev/hda1 /mnt/hda2/boot >== >mkdir /mnt/hda2/boot ; mount -t ext3 /dev/hda1 /mnt/hda2/boot ? Именно =)

>mount -o bind /dev /mnt/newvint/dev mount -o bind /proc /mnt/newvint/proc Вот этот шаг непонятен, беде читать man mount

>chroot /mnt/newvint >Далее правим конф grubа и grub-install ( он ставится на новый винт ) и все .... Опятьтаки поподробнее пожалуйста Разве grub-install --root-directory=/mnt/hda2 /dev/hda недостаточно?

Rilium
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rilium

Разве grub-install --root-directory=/mnt/hda2 /dev/hda недостаточно?

Честно говоря не знаю не пробывал ...

Since Linux 2.4.0 it is possible to remount part of the file hierarchy somewhere else. The call is mount --bind olddir newdir After this call the same contents is accessible in two places. One can also remount a single file (on a single file).

Это нужно чтобы каталоги /dev, /proc правильно отображались в chrootе ... - чтобы ты мог grub-install запустить

SI ★★☆☆
()

Ну вы блин даёте(с)))))))

Уже dd if=/dev/hda of=/dev/hdc bc=1024 не в моде, надо тупо через cp копировать, чего уж тогда не в окнах папочки не поперетаскивать?

Господа учите, да обрящете, мож и поменьше вопросов будет смешных, хотя без них как-то скучновато

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

dd - не помогает никада почти, по опыту нормально проходит только в 10-15% случаев :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

>Есть две машины с идентичным железом, единственная разница - на 2й из них одна сетевая карта, на 1й двt на 1й работающая установка FC5, прикрутил винт от 1й к 2й машине, загрузился с установочника в режиме linux rescue(от монтирования /mnt/sysimage отказался) Разметка обоих винтов: 1й раздел /boot = 119 Mb 2й раздел - / 36.25 GB 3й раздел swap - 941 Mb выполнил mkdir /mnt/hda2 <-пустой mount -t ext3 /dev/hda2 /mnt/hda2 mkdir -t ext3 /dev/hda1 /mnt/hda2/boot mkdir /mnt/hdc2 <-- винт с FC5 mount -t ext3 /dev/hdc2 /mnt/hdc2 mount -t ext3 /dev/hdc1 /mnt/hdc2/boot <-boot там уже был

Ну и где винты не совпадают по размеру?

to anonymous от 13.09.2006 15:21:39 - 10 -15 %% - и шо ви говорите, ну-ка, ну-ка по подробнее про клонирование HDD

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.