LINUX.ORG.RU

Как проверить наличие пользовательского каталога


0

0

Каталог пользователя на флешке. Монтируется нормально. Как заставить gdm проверять примонтирован ли каталог пользователя при аутентификации? Спасибо. ЗЫ:Убунту кармик коала.



Последнее исправление: Nitay (всего исправлений: 1)

тут я думаю надо с /dev/fstab работать написать скрипт который бы менял там запись что мол домашний коталог находиться на флешке эотт скрипт прописать в rc.local после этого я думаю пьв сам подцепит то что надо

linuxoid69
()
Ответ на: комментарий от linuxoid69

проблема не там

Когда флешка внутри - все работает. Когда флеш вынули - но при этом вбили верный пароль - оно грузиццо и зависает недогрузившись, не найдя себе места. Вот запретить это нужно.

Nitay
() автор топика
Ответ на: проблема не там от Nitay

На месте отмонтированной флешки остается пустой каталог. Положи в него файл с именем «киса куку». По идее, если юзер забыл вставить свою флешку, он увидит этот файл.

Еще лучше при отмонтированной флешке поставить обоину на рабстол с сообщением «вход не выполнен, флешки нет». Тогда все файлы, необходимые для загрузки при невставленной флешке, будут на месте, загрузка пройдет без вопросов.

anonymous
()
Ответ на: проблема не там от Nitay

так а зачем при этом флешку вынимать не совсем понимаю ну тогда можно другим путём пусть висит скрипт который будет опрашивать вставлена флешка или нет если нет то перезапуск gdm и тогда ошибки не будет

linuxoid69
()

а что если в создать таки локальные каталоги пользователей, но с одним файлом /home/user/{где он там в гноме}/Autostart/killgdm.sh в котором проверяется наличие флешки, ее примонтированость поверх /home/user и т.д. и который если что прибивает gdm?

Turbid ★★★★★
()

Решено

/etc/gdm/PreSession/Default

if [ ! -d $HOME ]
   then /etc/init.d/gdm restart
fi

Nitay
() автор топика

IMHO, такое нужно в где-то в районе PAM проверять. А если захочется залогиниться из виртуального терминала, или по ssh?

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.