LINUX.ORG.RU

как сделать скриншот консоли без изменения текущего терминала?


0

0

при звгрузке линукса запускается обычно 7 терминалов. У меня иксы на 7ом.Я хочу, не прерывая свою работу в иксах сделать снимок со второго виртуального терминала. Просто снять экран можно так: chvt 2;sleep2; fbgrab ... но это прервет мою работу и сменит виртуальный терминал. Как же сделать скриншот того, чего нет в данный момент на экране? Как сделать скриншот консоли не переключая виртуальный терминал?


Зачем битмап? Небось продолжаешь проктологическую практику?

screendump

anonymous
()

Как я понимаю, в теории это реализовать возможно, но задача настолько удивительная, что, честно говоря, сомневаюсь что это кто-либо реализовывал.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Chumka

ну походу и придется текстовые. Сейчас смотрю средства из текста картики делающие. пока только pbmtext нашел

wikaka
() автор топика

Если нужен именно скрин фреймбуфера то, боюсь, никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saturn721

у меня консоль юникодная, тем не менее «cat /dev/vcs1» выдаёт текст в кодировке cp866(??). Так что полностью команда выглядит так

cat /dev/vcs1|recode cp866|sed 's/\(.\{160\}\)/\1\n/g'|convert -background none -density 196 -resample 72 -unsharp 0x.5 -font "Courier" text:- -trim +repage -bordercolor white -border 3 text.png
где 160 символов — это ширина моей консоли.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok
cat /dev/vcs1|recode cp866|sed 's/\(.\{160\}\)/\1\n/g'|convert -font "Courier" -page 1280x800 -density 300 -resample 80 -unsharp 0x.5 -trim +repage -verbose text:- tty1.png

так лучше, 160 — ширина текстовой консоли, 1280x800 — размер фреймбуфера.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

знаю. Спасибки. Просто это прервет работу на несколько секунд - а мне это недопустимо.

wikaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

Спасибо. Это то мы уже знаем. Просто я сам хочу реализовать - а конверт я уже смотрел- много за собой тянет или придется сильно много копируя.

wikaka
() автор топика

А зачем такие сложности? screen не подойдёт?

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.