LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grustnoe

Странно. Я читал, что нельзя ставить подряд больше 5-ти свичей.
Кто, знает, будет ли работать сеть если в ней будет стоять по 11
свичей между некоторыми ее точками (машинами)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты можешь поставить простенький роутер, а можешь поставить и "умный" свитч, с большой таблицей MAC адресов.

Gin ★★
()
Ответ на: комментарий от Gin

Вот об этом я и спрашиваю :о)
На умный свич денег нет :( 
Но есть комп. ( Р-120Mhz, 16Mb, 3xPCI )
Винта к сожалению нет. Но есть флоп и CD.
А нужно роутер или мост?
Хочется чтобы сеть была логически единой.
Т.е. чтобы комп с адресом 192.168.0.233
видел комп 192.168.0.1, если они расположены так:

192.168.0.1 - 5свичей - (роутер/мост ?)- 5свичей - 192.168.0.233

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте, Вашей машины за глаза хватит для организации моста (если не разбивать сеть, то нужен, конечно, мост). Посмотрите описание Linux router project (www.linuxrouter.org) и основанных на нем решений. С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже обратил свое внимание на проект LRP :)
скачал и сделал дискетку. Вся проблема в том,
что надо компилировать драйверы для карт RLT8139.
Но что-то не компилится, такое ощущение что компилятору
нужны исходники или заголовки какие-то от ядра... :(
Вроде делаю все как в rtl8139.c описано.
И еще хочется пообщатся с кем-нибудь кто уже имел дело с LRP.
Изобретать велосипед неразумно, времени уходит слишком много,
а со знающим человеком во всем наверняка разберусь за пару дней.

:о) Отзовитесь братья по разуму. Я хочу стать хорошим админом за ближайшие пару лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:). Конечно, для компиляции нужны исходные тексты ядра, причем именно того, которое используется в lrp. Более того, у меня были серьезные проблемы при сборке старых ядер (а на четверке разумнее всего использовать 2.0.*). Впрочем, можно обойтись и без компиляции - на сайте есть архив, содержащий скомпилированные ядра с коллекцией модулей. И еще - лучше пользоваться ни самим LRP, а его клонами (см., например,http://leaf-project.org). А из серьезных проблем, связанных с LRP, могу назвать cron. Логику его работы мне постичь так и не удалось :(. Пришлось заменить на обычный, благо вместо дискеты под рукой оказался старый 40 Mb HDD :). С уважением, Сергей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В моем LRP ядро 2.0.36
А откомпилированый драйвер есть только для 2.0.29
И старее чем 2.4.9 у меня ядер нет :(
Я слышал и про LEAF.
А со встроеными модулями там были для ртл8139. непомните?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ядро можно заменить на то, что поставляется вместе с модулями. На leaf не помню - вроде не встречал там 2.0.* ядра. В принципе можно по-быстрому поставить какой-нибудь старый дистрибутив вроде RedHat 5.2, основанный на 2.0.* ядре, и собрать самому. Я так собрал модуль для RTL8019-карточки (ядро 2.2.19) (тот, который шел вместе с LRP, отказывался загружаться). Благо всегда можно под рукой найти машину со свободным местом на диске :). Кстати, иметь дистрибутив, совместимый по версии ядра / библиотек вообще очень полезно на случай необходимости установки каких-либо дополнительных утилит вроде tcpdump.

С уважением, Сергей.

anonymous
()

Нельзя ставить более 5 HUB в линию, а свитчи можно. А во-вторых, кто мешает выстроить их не в линию, а например в звезду или в нечто комбинированное.

И чем спрашивается, отличается мост от свитча? Что фильтровать можно? А зачем?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Нельзя ставить более 5 HUB в линию

Да, ограничение есть именно на количество последовательно подключаемых концентраторов, но сама цифра "5" неверна. Это ограничение физического уровня стандарта по которому выполнена сеть. Скажем, для распространенного у провайдеров 10Base-T (100Base-TX и выше для доступа в интернет без надобности, да и диаметр сегмента у 100Base-TX 205метров против 500 у 10Base-T) на пути между любыми двумя узлами должно стоять не больше 4-х концентраторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да стоят именно SWITCH`и, а не HUB`ы.Технология 100Base-TX.
Т.е. если между 2 узлами будет 15 свичей, то все будет нормально?
Каждая сеть представляет собой звезду, даже скорее елку :).
И даже есь такие две точки между которыми стоят 6 свичей и работает, 6 Мб/с есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.