LINUX.ORG.RU

Сканер (нужен совет)


0

0

Посоветуйте сканер (совместимый с SANE, естественно), позволяющий сканировать широкую плёнку (это для фотокамер с форматом кадра 6x6 см) с разрешением не ниже 2400x2400 dpi.

Надо брать сканер со слайд-модулем. Модели я не помню. У Мастека это примерно Bear@paw 2400CU (могу ошибаться).
Такой сканер стоит как минимум в полтора раза дороже обычного. Отличить от обычного легко - от корпуса к крышке идёт шлейф, а подложка у крышки (та, что касается стекла) не черная, а матово-белая.
На работе стоит такого типа Умакс. Ничего, работает :)) Фотоплёнку сканирует хорошо, правда яркость не очень, придётся в Фотожопе с кривыми поковырятся (простое осветление не пройдёт, цветность уедет).

Tangeizer
()
Ответ на: комментарий от Tangeizer

Да, забыл, эти кенты должны дать тебе ещё чёрные прокладки с прорезями для отдельных кадров (для чистоты сканирования). Проследи за этим, иначе потом за*бёсся работать (границы кадра уедут на хер).

Tangeizer
()

А точно есть сканеры под широкую плёнку? А то у самого на работе есть сканер со второй лампой в крышке, чтоб плёнки сканировать, но у него ширина этой лампы такая, что только на 35 мм хватает, а надо-то все 60 как минимум!

wildhoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wildhoney

>А точно есть сканеры под широкую плёнку?

Факт достоверный.

Но планшетник с адаптером под тип120 - нонсенс. AFAIK только достаточно серьезные модели фильм-сканеров позволяют сканировать пленку тип120 (это не только 6х6, но и 6х9).

В принципе могу попробовать порекомендовать конкретную модель. Какой бюджет и задачи?

А вот с драйверами под Linux для фильм-сканеров AFAIK жопа полная.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

2 Ikonta_521

Спасибо, понимаю. А если, скажем, обратиться во всякие там "фотоуслуги" - есть у них сканирование 120-й плёнки за подъёмную цену? Дело в том, что объём сканирования очень небольшой, и я уже думаю, что свой сканер для этого дела себя не оправдает (цена несмешная)...

wildhoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tangeizer

>Umax astra 5450 спасёт отца русской демократии (с)Бендер. Посмотрел у своего на работе - ширина верхней лампы 105 мм.

Ты уверен? И адаптер под 6х9 идет в комплекте?

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

>А если, скажем, обратиться во всякие там "фотоуслуги" - есть у них сканирование 120-й плёнки за подъёмную цену?

Есть. Много где. Что есть подъемная цена? Требования к качеству?

>Дело в том, что объём сканирования очень небольшой, и я уже думаю, что свой сканер для этого дела себя не оправдает (цена несмешная)...

"Небольшой" - очень точно. А в числах?..

Что несмешная? Где-то за 2 k$. Фигня...

Короче: сколько кадров нужно сканировать и в какой бюджет желательно уложиться?

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Ну, что тут сказать - примерно одна плёнка (12 кадров) в три-пять месяцев... В Инетрнет навёл тут справки - просят рублей 100-120 за сканирование одного кадра с разрешением 4000 dpi. По-моему, нормально это...

wildhoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wildhoney

Если считать, что сканер стоит 2 килобакса (округленно 60 килорублей), то при указанных ценах "ателье" и объемах работ он будет "окупаться" примерно 10 лет без учета износа и т.п. (берем самый "объемный" случай -- 120р*12 кадров*4 раза в год = 5760р в год мы потратим на услуги "ателье").

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tangeizer

Цена 2 килобакса указана в постинге Ikonta_521 (*) (29.12.2003 17:15:12).

P.S. Пункт первый. Мы с вами на брудершафт еще не пили. Попрошу на "вы". Пункт второй (мы как-то на эту тему уже говорили, повторю еще раз). Следите за словами (в данном случае "обкурился", поскольку наркоманов нужно помещать в биореактор им. тов. Луговского, это не люди).

Obidos ★★★★★
()

Спасибо огромное всем! Я тут порылся на всяких сайтах и выяснил вот что. 2 килобакса стоят всякие специальные плёночные сканеры с замахом на профессиональное применение, которые сканируют с разрешением чуть ли не 9000 dpi и оптической плотностью 4.2 D, что для меня очень излишне. Поэтому я пронюхал про сканер EPSON Perfection 3200 Photo, который стоит 449 баксов, обладает разрешением 3200x6400 dpi и оптической плотностью 3.4 D, сканирует любые плёнки (влоть до 4x9 дюймов!), даже и кучу кадров за раз и имеет фирменный Linux драйвер к тому же. Ура! Можно, оказывается, найти, когда ищешь как надо!

wildhoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tangeizer

>Обкурился, ты что ли?7 Где ты такие дикие цены видел?? Баксов 150 ему реальная цена в Киеве.

Ты дурак или как?

Речь идет о нормальном фильм-сканере, причем способном сканировть не только негативы/слайды тип135, но и тип120.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

>Я тут порылся на всяких сайтах и выяснил вот что. 2 килобакса стоят всякие специальные плёночные сканеры с замахом на профессиональное применение, которые сканируют с разрешением чуть ли не 9000 dpi и оптической плотностью 4.2 D, что для меня очень излишне.

Дык про фильм-сканеры я и говорил. А моделей с более скромными характеристиками и возможностью сканирования пленки тип120 AFAIK уже давно не выпускается.

>Поэтому я пронюхал про сканер EPSON Perfection 3200 Photo, который стоит 449 баксов, обладает разрешением 3200x6400 dpi и оптической плотностью 3.4 D, сканирует любые плёнки (влоть до 4x9 дюймов!)

Посмотри на это чудо. Если вкомплекте нет адаптера под тип120 рекомендую отказаться от приобретения: сохранность негативов дороже.

>даже и кучу кадров за раз

Совершенно бесполезная (если не вредная) фича.

>имеет фирменный Linux драйвер к тому же. Ура!

Это приятственно.

>Можно, оказывается, найти, когда ищешь как надо!

Не говори "Гоп"... И не забудь поделиться впечатлениями.

Удачи.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Tangeizer

>Ширина 105 мм. Длина хода - 150 мм. Чего тебе ещё надо??

Для начала хотя бы адаптер для пленки.

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.