LINUX.ORG.RU

Нужно выдернуть данные с винта


0

0

Имеется винт на котором стояла FreeBSD 7.x после глюка с питанием начались глюки, fsck не помогает. В принципе система стартует, но большинство софта не работает ругается на недостающие библиотеки.

Собственно машинка служила ftp сервером, но ftp не запускается, тоесть таким образом данные вытянуть не получится. Винт принес домой. В наличии машина с linux. С BSD знаком плохо.

Вопрос как определить что за FS на винте? как ее смонтировать?


Загрузиться с frenzy и скопировать всю инфу.

Bod ★★★★
()

Вопрос как определить что за FS на винте?

Скорее всего - UFS или UFS2.

как ее смонтировать?

mount'ом вестимо =). В linux есть поддержка чтения с UFS/UFS2. Смотри man mount.

Deleted
()

попробуй sudo file -s /dev/hd?1

t184256 ★★★★★
()

Кстати, на FreeBSD используются слайсы. В Линуксе есть их поддержка (видел мельком в menuconfig) но не знаю как такие партиции будут в линуксе отображатся.
Я про нотацию /dev/[hs]d[a-z][0-9]

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Слайсы есть везде — это обычные MBR-разделы. Что касается разделов самой FreeBSD на слайсе, то из Linux к ним подступиться ни разу не пробовал, не могу ничего посоветовать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> Кастую изена, с песнями о лучшей ФС без журнала

Учи матчасть, чтобы не пукать в лужу.

Журнал не спасает файлы, если не включено полное логирование матаданных и данных пользователей. А если включено (это позволяет Ext3), то огребёшь такие тормоза, что жить расхочешь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

file -s /dev/sdc1 /dev/sdc1: Unix Fast File system [v2] (little-endian) last mounted on /, last written at Fri Feb 5 11:39:05 2010, clean flag 1, readonly flag 0, number of blocks 262144, number of data blocks 253815, number of cylinder groups 4, block size 16384, fragment size 2048, average file size 16384, average number of files in dir 64, pending blocks to free 0, pending inodes to free 0, system-wide uuid 0, minimum percentage of free blocks 8, TIME optimization

-t vfstype The argument following the -t is used to indicate the file system type. The file system types which are currently supported include: adfs, affs, autofs, cifs, coda, coherent, cramfs, debugfs, devpts, efs, ext, ext2, ext3, ext4, hfs, hfsplus, hpfs, iso9660, jfs, minix, msdos, ncpfs, nfs, nfs4, ntfs, proc, qnx4, ramfs, reiserfs, romfs, smbfs, sysv, tmpfs, udf, ufs, umsdos, usbfs, vfat, xenix, xfs, xiafs. Note that coherent, sysv and xenix are equivalent and that xenix and coherent will be removed at some point in the future — use sysv instead. Since ker- nel version 2.1.21 the types ext and xiafs do not exist anymore. Earlier, usbfs was known as usbdevfs. Note, the real list of all supported filesystems depends on your kernel.

RaDiSt
() автор топика
Ответ на: комментарий от RaDiSt

Смонтировал: mount -t ufs -o ufstype=ufs2 /dev/sdc1 /media/free/

cat /media/free/etc/fstab # Device Mountpoint FStype Options Dump Pass# /dev/ad0s1b none swap sw 0 0 /dev/ad0s1a / ufs rw 1 1 /dev/ad0s1e /tmp ufs rw 2 2 /dev/ad0s1f /usr ufs rw 2 2 /dev/ad0s1d /var ufs rw 2 2 /dev/acd0 /cdrom cd9660 ro,noauto 0 0

Диск /dev/sdc: 120.0 ГБ, 120034123776 байт 15 heads, 63 sectors/track, 248086 cylinders Units = цилиндры of 945 * 512 = 483840 bytes Disk identifier: 0x90909090

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система /dev/sdc1 * 1 248081 117218241 a5 FreeBSD

Куда делись остальные разделы??? Есть у кого мысли??

RaDiSt
() автор топика
Ответ на: комментарий от RaDiSt

Мысли есть.
Выкинь свой Линакс. Загрузись в Frenzy, прогони fsck и нормальным образом смонтируй разделы FreeBSD:
/dev/ad0s1a (бывший /)
/dev/ad0s1e (бывший /tmp)
/dev/ad0s1f (бывший /usr)
/dev/ad0s1d (бывший /var)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaDiSt

Качай френзи, монтируй, и ищи всё в lost+found.

Ну а по поводу «RIP» linux фс теряют файло просто так, на ровном месте, без обращения на чтения/записи к нему. Даже если отложить все холивары в сторонку, ты не используешь БП, ты не ведёшь бэкап, так кто тебе доктор?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну и на будущее, когда следующий раз будешь работать с *BSD асиль уже cron & dump ну и restore до кучи. Я конечно понимаю, что нормальные unix утилиты linux'оиду осилить практически не возможно, но сделай таки попытку.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Дядь, я это сервер не ставил. На с чет бекапа, так это и был ftp для бекапов. БП есть, только кто его знал в каком он состоянии? Я контору 3 месяца как принял, сервер не трогал, как можно оценить состояние ИБП не отключая? А тут рубанули питание пока тушил остальные более важные сервера этот ушел в даун. Почему ему вздумалось помереть? - неизвестно, запись на него идет только ночами.

Выкинь свой Линакс. Загрузись в Frenzy, прогони fsck и нормальным образом смонтируй разделы FreeBSD

fsck прогонял, после подачи питания он загрузился, только FTP не поднялся, когда понял что проблемы с диском начал копать, сделал для себя открытие что в BSD fsck по умолчанию не включено при загрузке после сбоя. А прежний админ не удосужился настроить нормально.

Короче восстановить попробую, но BSD-ю видал в гробу.

RaDiSt
() автор топика
Ответ на: комментарий от RaDiSt

Почему-то линуксоиды не любят читать Хэндбук.

11.7. Использование rc во FreeBSD 5.X и последующих версиях

Предоставил Tom Rhodes.

<...>

Система rc.d используется не только для сетевых серверов, она отвечает также за большую часть инициализации системы. Рассмотрим, к примеру, файл bgfsck. Во время выполнения этот скрипт выводит следующее сообщение:

Starting background file system checks in 60 seconds.

Следовательно, этот файл используется для фоновой проверки файловых систем, которая выполняется только в процессе инициализации системы.

<...>

Дополнительную информацию о системе rc.d можно найти на страницах справочника rc(8) и rc.subr(8).

Разучились, наверное. Остались самые примитивные рефлексы: получение навыков от гугления.

fsck над UFS2 выполняется в фоне, хотя никто не мешает перезагрузиться в Single Mode и наблюдать за процессом вживую. Если разделы не были корректно отмонтированы, то сканирование поверхности носителей по умолчанию запускается через 60 секунд после старта системы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Учи матчасть, чтобы не пукать в лужу.

Во-во. Ты ее и учи, а то опять все лужи испортил :)

С чего ты взял, что у него побились именно файлы, а не метаданные?
А метаданные любая журналируемая ФС сама починит.

Журнал не спасает файлы, если не включено полное логирование матаданных и данных пользователей. А если включено (это позволяет Ext3)


Я смотрю, после того как я и GotF тебя мордочкой в лужу потыкали, ты все-таки осознал, что бывают ФС с журналированием данных.
Тебе осталось лишь научиться применять это ценное знание и не пукать в лужу посредь беседы ;)

то огребёшь такие тормоза, что жить расхочешь.


Сказал теоретик, никогда не видевший линукса и даже фряшку гоняющий исключительно в vmware по виндой.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaDiSt

>Короче восстановить попробую, но BSD-ю видал в гробу.

Мой тебе совет: когда инфу вытянешь — сноси нафиг это позорище и ставь линукс.

А то станешь таким же надутым и бестолковым, как некоторые деятели в этом треде ;)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

С чего ТЫ взял, что у него побились именно файлы, а не метаданные?

Я ли?

А метаданные любая журналируемая ФС сама починит.

И нежурналируемая тоже.

Я смотрю, после того как я и GotF тебя мордочкой в лужу потыкали, ты все-таки осознал, что бывают ФС с журналированием данных.

Хде? Линк или не было. Я это осознал ЗАДОЛГО как тебя мордочкой в это потыкали.

С RAID-1, да, было дело, я неправильно осознавал его степень «надёжности».

Тебе осталось лишь научиться применять это ценное знание и не пукать в лужу посредь беседы ;)

— посоветовал линуксоид-дуалбутчик тому, кто использует FreeBSD на дисках и флэшках ZFS и UFS2, размеченных исключительно в GPT. (Для тех, кто не понял намёка: десктопная Windows не видит GPT-разметку)

Сказал теоретик, никогда не видевший линукса и даже фряшку гоняющий исключительно в vmware по виндой.

Я ни разу не запускал ни одной виртуальной машины, кроме JVM. Даже Jail не довелось опробовать в работе. O_o

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RaDiSt

> Короче восстановить попробую, но BSD-ю видал в гробу.

Мой тебе совет: если хочешь работать с современным Unix, изучай FreeBSD.

В противном случае тебя ждёт десятилетие самотестирования и вылизывания ядра Linux архитектуры 2006 года, в которое лишь добавляются со скрипом и проклятьями в адрес разработчиков новые драйверы. Принципиально нового на Linux больше нет и не будет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Я ли?

Ты, кто ж еще. Кроме тебя в треде никто этого не писал.

И нежурналируемая тоже.


Ну расскажи нам, как FAT16 восстановит побитые метаданные :D

Хде? Линк или не было. Я это осознал ЗАДОЛГО как тебя мордочкой в это потыкали.


http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4496222&cid=4497942

Журнал спасает ФС от разрушения. На файлы ему глубоко параллельно.


После чего я и GotF вежливо намекнули тебе на твое ламерство.
В общем, iZEN такой iZEN :)

— посоветовал линуксоид-дуалбутчик тому, кто использует FreeBSD на дисках и флэшках ZFS и UFS2, размеченных исключительно в GPT. (Для тех, кто не понял намёка: десктопная Windows не видит GPT-разметку)


Я не использую ворованный софт, в отличие от некоторых.

На виртуальном диске вмвари, конечно, ты мог и GPT сделать. А толку-то? Все равно образ этого диска хранится у тебя на NTFS-разделе на винте с MBR-таблицей.

Я ни разу не запускал ни одной виртуальной машины, кроме JVM. Даже Jail не довелось опробовать в работе. O_o


Позволь тебе не поверить.
Ты слишком плохо разбираешься в компах, чтобы юзать что-то, кроме винды или убунты. Но так как стоплинукс тщательно промыл тебе мозги, убунту ты юзать не будешь. Значит, винда.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Мой тебе совет: если хочешь работать с современным Unix, изучай FreeBSD.

«Современный Unix» — это уже смешно :D
Сейчас такие мастодонты, как соляра и чпукс, имеют место быть (по историческим причинам) только в очень больших и серьезных структурах, и постепенно вытесняются редхатом.
BSD там даже рядом не стояло.

В противном случае тебя ждёт десятилетие самотестирования и вылизывания ядра Linux архитектуры 2006 года, в которое лишь добавляются со скрипом и проклятьями в адрес разработчиков новые драйверы. Принципиально нового на Linux больше нет и не будет.


Если бы ты сначала подумал, прежде чем писать, то понял бы, что для FreeBSD эти проблемы куда более актуальны.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>> Хде? Линк или не было. Я это осознал ЗАДОЛГО как тебя мордочкой в это потыкали.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4496222&cid=4497942


Не факт.

После чего я и GotF вежливо намекнули тебе на твое ламерство.


Ну, точно — РЕФЛЕКС.

Про возможность журналирования данных на Ext3 я умолчал в виду контекста обсуждения. Ядро практически никто, кроме военных, не хранит на полностью журналируемой ФС. Линуксоиды не могут уловить КОНТЕКСТ, а реагируют только на реплики и фразы, вырванные из текста. Это их нервирует больше всего.


Я не использую ворованный софт, в отличие от некоторых.


Аналогично. В последнее время как-то не тянет на проприетарь. Называется: урезал свои потребности.

На виртуальном диске вмвари, конечно, ты мог и GPT сделать. А толку-то? Все равно образ этого диска хранится у тебя на NTFS-разделе на винте с MBR-таблицей.

Ты слишком плохо разбираешься в компах, чтобы юзать что-то, кроме винды или убунты. Но так как стоплинукс тщательно промыл тебе мозги, убунту ты юзать не будешь. Значит, винда.



У тебя бурная фантазия на мой счёт. Конечно, она могла развиться у тебя в том случае, если ты сидишь в уютненьком мирке под названием Windows Vista с проприетарными драйверами и виртуалочками на все случае жизни, и Linux в дуалбуте «на всякий случай». :))

А я кроме FreeBSD [amd64], в которой и WINE-то не заведёшь (поскольку оно [i386]-ONLY) ничего и не вижу.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Если бы ты сначала подумал, прежде чем писать, то понял бы, что для FreeBSD эти проблемы куда более актуальны.

Я каждый смотрю на развитие проекта FreeBSD и обновление коллекции портов, в отличие от тебя, так что ты опять пукнул в лужу.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Про возможность журналирования данных на Ext3 я умолчал в виду контекста обсуждения. Ядро практически никто, кроме военных, не хранит на полностью журналируемой ФС. Линуксоиды не могут уловить КОНТЕКСТ, а реагируют только на реплики и фразы, вырванные из текста. Это их нервирует больше всего.

Твои неуклюжие попытки отмазаться характеризуют тебя не лучшим образом.
Ты прямо и безоговорочно заявил, что журналируемой ФС параллельно на файлы. Какие вопросы?

Аналогично. В последнее время как-то не тянет на проприетарь. Называется: урезал свои потребности.


BSD — будущая проприетарь. Таки не тянет?

У тебя бурная фантазия на мой счёт.


Она основана на фактах, представленных неумолимым no-dashi.
Да и на логике. В компах ты ни бум-бум. На никсовых системах и дня не проживешь.

Конечно, она могла развиться у тебя в том случае, если ты сидишь в уютненьком мирке под названием Windows Vista с проприетарными драйверами и виртуалочками на все случае жизни


Как говорится, «по себе людей не судят». Ты — точно на винде сидишь, и все это знают.
А мне проприетарная ось просто не нужна.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Я каждый смотрю на развитие проекта FreeBSD и обновление коллекции портов

Да неужели ты csup освоил?

Вот только упустил ты из виду тот факт, что за год FreeBSD проходит примерно такой же путь, как Linux — за неделю.

так что ты опять пукнул в лужу.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Умыл?

Умыл. Я не умею пускать виртуалки под виндой :'(

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А если включено (это позволяет Ext3), то огребёшь такие тормоза, что жить расхочешь.

что-то не заметил.

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.