LINUX.ORG.RU

dvipdf и неверный размер страницы


0

0

При конвертировании .dvi (формата A4) в .pdf через dvipdf или dvips+ps2pdf, то формат pdf получается «US Letter 216 x 279».

Интересно, что при конвертировании dvips+ps2pdf промежуточный .ps впорядке — формат A4.

Почему же выходной pdf не того формата? Есть подозрения, что dvipdf и ps2pdf делают pdf по-одинаковому (через одну какую-то программу) и поэтому получается, что глючит именно та программа.

(Пробовал конвертировать через ж*: печатал .dvi в .pdf файл через cups-pdf, тогда получается всё хорошо).


Ответ на: комментарий от dmitry_vk

>А почему бы сразу не использовать pdftex/pdflatex?

потому что не работает.

во очень многих случаях обычные TeX-файлы им не компилятся.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

в очень многих случаях обычные TeX-файлы им не компилятся.

Только в одном случае: если вам лень картинки преобразовать из eps в jpg.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

\usepackage{cmap}

Это если вы хотите, чтобы текст свободно можно было копипастить. Для методичек я обычно этот пакет не подключал, т.к. иначе студенты, вместо того, чтобы придумать что-то свое, тупо копипастят примеры из методички.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вражина :-)

Мои студенты даже с учебниками тест Тьюринга не проходят.

Скопипастят - тем хуже - готовы труд (их) на помойку.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Мои студенты даже с учебниками тест Тьюринга не проходят.

А при чем тут учебники? Неужели в них говорится, как можно отличить человека от бота?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В смысле списать могут, но стоит спросить, что будет если заменить плюс на минус (например) - зависают.

И вообще, пусть студенты - чайники, но методички должны быть совершенны :-)

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от paxac

У меня был когда-то такой косяк, все стало нормально после обновления ghostscript'а (видимо, фильтры неправильно работали).

Можно еще попробовать pstops'ом сменить размер промежуточного файла (если перегонять dvips -> ps2pdf). Еще вариант: переделать размер конечного pdf при помощи pdfcrop -margins 10 --papersize a4 <вход> <выход>

А все-таки, прогоните свой текст pdflatex'ом. Это куда надежнее и удобнее. Преобразовать картинки в jpg можно при помощи convert, только не забудьте указать -D 600, чтобы разрешение было нормальным.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> При конвертировании .dvi (формата A4) в .pdf через dvipdf или dvips+ps2pdf, то формат pdf получается «US Letter 216 x 279».

Видимо умолчания к него такие. Посмотри какие ключики чтобы правильный размер выставить.

В наборе классов KOMS-script (рекомендую вместо старых базовых) есть возможность жёстко указать размер (scrguien.pdf - копать в сторону \areaset) по-моему это вынесено в отдельный стиль typearea (как-то так).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_vk

> А почему бы сразу не использовать pdftex/pdflatex?

Нет удобного предварительного просмотра по качеству сравнимого с xdvi, например.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Только в одном случае: если вам лень картинки преобразовать из eps в jpg.

у меня иллюстрации в eps, сгенеренные гнуплотом и метапостом.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov
for file in *.eps; do convert -D 600 $file $file.jpg; done; rename ".eps" "" *.eps.jpg
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня был когда-то такой косяк, все стало нормально после обновления ghostscript'а (видимо, фильтры неправильно работали).[\quote]

Обновил до 8.7 — не помогло. Зато помогло другое — dvipdfm: во-первых быстрее dvipdf, во-вторых не было сообщений типа

dvips: Font labx1728 at 8000 not found; scaling 600 instead.[\code]

а в-третьих, размер ровно a4 (210x297)
paxac
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.