LINUX.ORG.RU

Проблема при создании разделов Linux


0

0

Мне необходимо, чтобы на диске было 2 раздела для ДОС и 3 раздела для Линукс. Все вместе они никак на моём диске не уживаются. Если диск был разбит на 2 ФАТ раздела изначально + неразмеченное пространство (достаточное), то новые разделы (при установке Linux) не созжаются (ошибка при создании разделов - неверно сконфигурир. разделы (я какие только не пробовал конфигурации...)). Помещаю все разделы Линукс в начало диска - оставшееся неразмеч. место ДОС не видит, а если и видит, то только primary-раздел позволяет создать (что не выход - нужен ещё и extendet-раздел)... Если раскидать разделы в разные части диска (загрузку в начало, остальное вперемешку), та же проблема с "видением". Подскажите, что делать?


Собрались как-то телепаты в кружок и давай думать - какой объем винта,
какие человек хочет разделы и по сколько места на них. И что у него
не видит дос.

Однако не получилось.

jackill ★★★★★
()

Вариант 1-primary, 2-primary (DOS), 3-primary, 4-extended (Linux) должен работать в любом случае. Если Дос-разделы большие, то могут быть проблемы с загрузкой Линукса. Тогда такой вариант: 1-primary, небольшой линуксовый /boot, затем два primary под Дос, и в extended весь остальной Линукс. В первом случае, если у тебя NT/XP можно грузится из-под NT-Loader, тогда проблем с размером вин-разделов не будет.

shumer
()

Попробуй такой вариант -

(допустим диск 80 ГГб)

Создать из ДОСа праймари ДОС-раздел (например 17 ГГб - если FAT32) и

расширенный для всей оставшейся части винта (т.е. равнфй 80-17=63 ГГб).

Создать необходимый по размеру логический диск для ДОС в расширенном

разделе (например еще 17 ГГб).

Потом при установке Linux (например RedHat 9.0 или Mandrake 9.0) создаешь

логические диски с xfs или ext2 (необязательно выделять логический диск

для /boot-партиции, современные версии lilo или grub работают с большими

дисками) и swap (более или равно объему оперативной памяти - я так

понял различные доки).

Этот подход проверен много раз - должен сработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И так, диск на 43Гбт, я так и делал, как ты говоришь, primary-раздел на 5Гбт, остальное на доп.раздел. Но при установке RH9 (при создании дисков) выскакивает сообщение о неверно сконфигурированных разделах, которые я ему предлагаю... И всё на этом... Передвижение Линух-разделов к началу диска тоже требуемого результата не даёт... Так вот. :( Может я чего-то не понимаю, т.е чего именно я непонимаю?

Linoge
() автор топика

ну сделай так:
с помощью partition magic (6.0se) создаешь примерно такую картинку :
(*)primary : fat32
(*)extended:
--> ext2
--> swap
--> ext2
--> ext2
--> fat32
после чего инсталлишь Linux и при необходимости, во время инсталляции, ты сможешь отконвертировать ext2-разделы в ext3 или reiserfs
да, и загрузчик lilo/grub запиши в mbr диска

anonymous023
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.