LINUX.ORG.RU

Создание резервной копии раздела


0

0

Подскажите, пожалуйста. Хочу сделать копию всего жесткого диска сервера, с установленой на на него Fedore Core 6 и её настройками на другой жесткий диск. Наиболее оптимальный вариант был бы, что в случае сбоя сервера просто заменяется его диск на копию и все грузится без каких либо дополнительно вводимых команд. Слышал, что утилита dd позволяет копировать всю файловую систему с одного диска на другой. Так ли это? Как использовать эту команду? Какие вводить параметры? Или есть другие встроенные утилиты, позволяющие выполнить вышеописанные действия.

Если у вас диски одинаковой емкости, а еще лучше вобще одной модели, то просто

dd if=/dev/hda (или if=/dev/sda) of=/dev/hdb (или of=/dev/sdb)

то есть if --- откуда, of --- куда (чиать man dd). Но это действие лучше выполнять загрузившсь с CD-ROM, иначе при записи на файловую систему может быть получена неправильная копия. Ну, а если диски разные, то надо сначала создать таблицу разделов, скопировать разделы (if=/dev/hda1 и т.д.), установить загрузчик.

>Слышал, что утилита dd позволяет копировать всю файловую систему с одного диска на другой. Так ли это?

Нет, dd копирует любое блочное устройство (раздел или весь диск), ему не важно что там файловая система или swap, но при работе dd на диск не должно быть записи.

>Или есть другие встроенные утилиты, позволяющие выполнить вышеописанные действия.

Есть, но с этим идите в google.

mky ★★★★★
()

Ключевые слова "dump" и "restore" для ext2/3 (xfs тоже)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>dd - не очень хороший вариант.

Почему, если не секрет?

as33 ★☆☆
()

> Наиболее оптимальный вариант был бы, что в случае сбоя сервера просто заменяется его диск на копию и все грузится без каких либо дополнительно вводимых команд.

Software RAID?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.