LINUX.ORG.RU

Монитор становится черным и сильно греется. Debian


0

0

2 Люди, кто понимает, как решить вопрос, а не просто лишь бы что ляпнуть.
Попробовал в документации по дистрибутиву найти, как сделать так, что бы монитор становился не черным, а просто выключалась матрица, и не нашел.

Пользую Gnome - в нем сей момент выключен, как и заставка. Матрица греется от черного фона и, если монитор держать часто в таком режиме, то это плохо сказывается на долговечности железки. Какое-то время смирялся, ибо сюда писать чайниковый вопрос - скорее пошлю, обплюют за чайниковость и пошлют в путешествие куда-нибудь.. Потому что имеют право. Много трудились. Умные.
Пишу уже из-за отчаяния. Люди говорят, что Linux лучше - вот и сижу на нем. та же защита, нет вирусов, да и не надо молиться на дядю Билли.
Вдруг, кто поможет.
Если искать по гуглу, то с таким сочетанием слов натыкаешься лишь на проблемы примерно такого содержания: «как сделать так, что бы экран не был черным при загрузке». У меня такого нет. Карточку настроил согласно документации. Все работает, кроме Adobe Flash и Alsa, но Adobe Flash не нужна, как я понял. А вместо Alsa я использую OSS драйвера. Прекратились рывки звука.

Debian sqeeze x86_64
Nvidia GeForce gt9800
Dell 2408 wfp моник.

Какой конфигурационный файл в Debian нужно поправить, что бы решить такую проблему?

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от dn2010

>Система->параметры->Хранитель экрана->Энергосбережение.

Выключено всё http://fastpic.ru/session/2010/0116/dudOVnlZk7.html

монитор все равно переходит в режим черного экрана (не выключается, а именно экран черным становится) минут через 10-15.

Karharot
() автор топика

Погасить экран можно командой:
xset dpms force off
а включить после этого
xset dpms force on

Предлагаю копать в этом направлении.

AITap ★★★★★
()

>что бы монитор становился не черным, а просто выключалась матрица, и не нашел.
Что за бред? Монитор греется, потому что у тебя не выключается подсветка, и на http://fastpic.ru/session/2010/0116/dudOVnlZk7.html видно что у тебя отключено ее автоматическое гашение.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Karharot

Включи «Отключать дисплей при бездействии» и будет счастье

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Что за бред? Монитор греется, потому что у тебя не выключается подсветка

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2577048&cid=2577845

Я же сказал зависит от типа матрицы, для TN -- черный цвет это кристалл под напряжением.

Пришлось погуглить пока нашел подтверждение
http://www.ferra.ru/online/video/s26160/

цитата:
При отсутствии напряжения и поля кристаллы поворачивают ось поляризации света, прошедшего через первый поляризатор, на 90°, чтобы он оказался в одной плоскости со вторым поляризатором и беспрепятственно прошёл сквозь него. Так получается белый пиксель. Если подать напряжение на электроды, спираль начинает сжиматься. Максимальное значение напряжения соответствует такому положению, при котором кристаллы не поворачивают поляризованный свет, и он поглощается вторым поляризатором (чёрный пиксель).


Для S-IPS наоборот

При отсутствии напряжения на электродах свет не пропускается через второй поляризационный фильтр, плоскость поляризации которого расположена под углом 90° к первому. Таким образом, у IPS чёрный цвет остается чёрным, а не тёмно-серым.

MVA/PVA также как IPS -- без напряжения -- черный цвет.
13.03.2008 8:22:43
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Что за бред? Монитор греется, потому что у тебя не выключается подсветка, и на http://fastpic.ru/session/2010/0116/dudOVnlZk7.html видно что у тебя отключено ее автоматическое гашение.

А, если мне вообще не нужно, что бы моник отрубался? Черный экран какая софтина делает?

Бл... Linux. Вырубить какую-то херь - проблема вселенского масштаба..

xset dpms off

прописать это нужно. если в xorg.con, то это будет выглядеть так: «dpms off» ?

и в какой секции?

В секции монитора, или видеокарты..

Прошу прощения, но просьба помочь.. хотя, чего это я. я сам все должен найти.. не лпатил же я за систему, как люди платят за венду.. Наверное, поэтому все надо ручками. Без иронии - это нормально..

хрен с ним. смирюсь. уже привык быть бдительным. отхожу куда-нибудь - вырубаю монитор сначала. Забыл - попал на деньги, спустя нек. время такой работы. сам виноват.. тоже верно..

Karharot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karharot

наверное, слишком наглый коммент с моей стороны..

«а губа не терснет», кто-нибудь скажет. Ладно.. Буду привыкать, раз это удобно и хорошо. надо просидеть хотя бы с годик, или два, думаю.. Что бы понять, хорошо ли это.

Karharot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karharot

>Бл... Linux. Вырубить какую-то херь - проблема вселенского масштаба.

Ты определись сначала, чего ты хочешь. Чёрный экран в случае с ЖК --- это свет от лампы подсветки полностью поглощается двумя поляризаторами и слоем ЖК между ними. Естественно, в таком режиме экран будет греться, должна же куда-то энергия деваться. Лампа подсветки вырубается если включить энергосбережение, при этом ничего греться не будет.

Проблемы вселенского масштаба обычно существуют в мозгу и ДНК прокладки между стулом и монитором, linux же честно пытается работать так, как ему сказали.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karharot

нашел способ

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=105501

хоть что-то

чем юзать глючную винду, с ее вирусами и, что бы личную информацию отсылать дяде билли. уж лучше так. тут хоть все видно, что в системе происходит.

Karharot
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>Лампа подсветки вырубается если включить энергосбережение, при этом ничего греться не будет.

Включил режим, что бы монитор отключался через 5 мин.

через 5 мин он действительно отключается, но спустя еще минут 5 снова врубается черным экраном. Заставка (любая) выключена.

Karharot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karharot

Замечательно. Это два скринсейвера не могут поделить монитор --- один из них xscreensaver и он скорее всего чёрным экраном запускается, второй --- gnome-screensaver. Один из них надо отключить совсем, на втором настроить энергосбережение.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Замечательно. Это два скринсейвера не могут поделить монитор --- один из них xscreensaver и он скорее всего чёрным экраном запускается, второй --- gnome-screensaver. Один из них надо отключить совсем, на втором настроить энергосбережение.

что за xscreensaver? Это дистриб, или помойка. Кто за меня решил, что мне нужно отключать экран? Система умнее меня, типа?

Про Gnome уже писал. Скринсейвер в нем выключен.

Karharot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>а не проще ли выключать монитор когда уходишь егойной кнопкой питания?

так и я про то.

А забыл выключить - сам виноват. И по делам сгорит моник раньше времени. Linux всех выведет на чистую воду.

Karharot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karharot

Смирился. Месяц назад подымал эту тему уже. Тот же сценарий. Зря тему подня в очередной раз. Буду выключать сам.

Раз система считает, что так нужно, значит так нужно.

Karharot
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Пусть лучше моник сгорит, чем смотреть на скринсейвер с флагом microsoft.

Karharot
() автор топика

Сталкивался с этим багом. Раньше все работало как положено, но не так давно после очередного апдейта монитор стал не выключаться, а переходить в такой вот идиотский режим с включенной подсветкой.
Дело не в дровах, у меня nv.
Дело не в гноме, у меня кеды.
Следовательно, проблема в иксах и нужно писать багрепорт.

Вообще в последнее время тестинг стал похож на минное поле. С иксами вечно какие-то накладки, кеды стали собирать через задницу. Даже простой патч из апстрима наложить правильно не могу. Прямо кубунта какая-то.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karharot

По видимому, гномовский скринсейвер просто не запущен. Стоит попробовать его настроить на выключение монитора.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karharot

> прописать это нужно. если в xorg.con, то это будет выглядеть так: «dpms off» ?

У меня в xorg.conf следующее:

Section "ServerFlags"

# Set the basic blanking screen saver timeout.

    Option      "blank time"    "10"    # 10 minutes

# Set the DPMS timeouts.  These are set here because they are global
# rather than screen-specific.  These settings alone don't enable DPMS.
# It is enabled per-screen (or per-monitor), and even then only when
# the driver supports it.

    Option      "standby time"  "20"
    Option      "suspend time"  "30"
    Option      "off time"      "60"

EndSection

...

Section "Monitor"

# If a monitor has DPMS support, that can be indicated here.  This will
# enable DPMS when the monitor is used with drivers that support it.

    Option     "dpms"
...

Экран становится чёрным через 10 минут, лампа гаснет через 20. Скринсейвер xlock, включается только вручную.

question4 ★★★★★
()

забей на какую-нибудь клавишу

xset dpms force suspend

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Вообще в последнее время тестинг стал похож на минное поле.
Наивный чукотский юноша, скажи, когда тестинг не был минным полем?

anotheranonymous
()

> Пользую Gnome

System->Preferences->Power management->On AC power->Put display to sleep when inactive -> Нужное время.

P.S.: работает - Fedora 12, GNOME.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

в толксах есть тема про баги, там полно кубутну-специфичных багов.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>когда тестинг не был минным полем?

когда я на него переехал со стейбла. Особой разницы не заметил. Еще полгода назад все было отлично, примерно до появления 4х кед.
Пару дней назад еще фееричный глюк альсы поймал: включил фильм в mplayer, поставил на паузу. Снял с паузы - звука нет. И амарок играть не хочет. Оказалось звуковуху монопольно занял один процесс, что самое странное это был bash. После убийства звук вернулся. Зачем башу звуковая карта я так и не понял.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.