LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

0

//ывафываы, ага, печатает.

Здрасьте.

Линукс не разу не юзал, всегда работал с вендой, и вот щаз возникла проблема с выбором нужного дистрибутива, коих куча.

В общем, мне нужен дистрибутив, который даст мне полное владение над сетью и трафиком. Желательно попроще. Если конкретней, то мне не просто нужно сниффить пакеты, чтобы видеть их данные, мне нужен софт, который сможет отображать и TCP-, и IP-header'ы. Очень нужно разобраться с этой ISO/OSI сетевой моделью. Причём не просто на теории, но и на практике.

Если кто знает такие дистрибутивы - прошу рассказать. Положил глаз на nUbuntu, качаю.

Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от Sylvia

йазаголовок

О х ты ж, какая полезная ссылка. Спасибо.

Убейте меня, ведь эта ссылка, должно быть, была в каком-то FAQ, а я их не читал?

Leo_yz
() автор топика

Если конкретней, то мне не просто нужно сниффить пакеты, чтобы видеть их данные, мне нужен софт, который сможет отображать и TCP-, и IP-header'ы.

Wireshark, tcpdump.

edigaryev ★★★★★
()

Вообще можно поставить тот же wireshark даже в оффтопик. Я конечно поддерживаю твои начинания, но все же, для чего тебе нужно именно _устанавливать_ дистрибутив Linux?

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Хотел бы поближе познакомиться с ним. Да и не такой мощный комп, чтобы под виртуальной машиной вторую ОС держать.

С tcpdump встречался, тогда ещё не думал ставить Линукс и поэтому забыл. Поюзал аналог windump, не помог, не совсем то, что нужно.

Wireshark заюзаю.

Leo_yz
() автор топика
Ответ на: йазаголовок от Leo_yz

> О х ты ж, какая полезная ссылка. Спасибо.

Очень полезная.. Я указал, что моему лаптопу больше 2-х лет и оно выдало - что мне не подходит ни один дистрибутив. Даже дебиан - «ваш компьютер слишком медленный». Круто..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ну да, я там тоже ничего не нашёл. Ладно, если захочу юзать консоль Линукса под ВМ - поставлю генту, по идее она не такая тормазнутая должна быть :)

Пока мне ещё полгода разбираться с Wireshark, она жы нипарусски. Впрочем, в инете наверное есть гайды по ней.

Leo_yz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leo_yz

debain - сделаешь из него то что тебе нужно + очень легкая система (AMD AthlonXP 1.8, 1Gb Ram, 7600 GS - что такое тормоза не знаю и не узнаю еще лет 5)

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

ну 100% там может и не быть,
для новичков с старыми компами на 90-95% подошли
OpenSUSE - 100
Mint, Mandriva, Ubuntu - 95

Fedora, Kubuntu - 90, с ремаркой что требуют уровень подготовки повыше.

мне кажется вполне себе обьективно оценили, хотя русский перевод теста там не самый идеальный, например «Вам нужен дистрибутив с готовыми к запуску программами» на самом деле это «Вам нужны большие репозитории пакетов?»

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>>под ВМ - поставлю генту


толсто!

Я не тролль, я просто какую-то фигню сморозил по незнанию.

Пробовал поставить кубунту, но либо у меня внешний хард кривой, либо что-то ещё. Мои кривые руки точно не виноваты - для установки они там не требуются, настраивать нечего. Просто не грузилась она и всё =\

Leo_yz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leo_yz

Не скажу что поставить систему на внешний хард нельзя, но там столько нюансов, что лучше с этого не начинать. Ты же не будешь ставить винду на флешку, верно?)

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Я бы поставил не на внешний, но своего компьютера я не имею, из своего у меня только внешний хард :D

Leo_yz
() автор топика

Весь интернет работает на BSD-TCP/IP-стеке. Так что выбор очевиден: FreeBSD или OpenBSD. В Linux сеть «по мотивам».

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.