LINUX.ORG.RU

[TeX]Доктор, что скажете?

 


0

0

Начинаю писать диссер (с использованием кучи формул, таблиц, рисунков). Поэтому задумался что для этого использовать. Есть несколько проблем: его нужно показывать науч.руку., скорее всего придется часть вставлять в заяках на участие в грантах, а они работают с *.doc файлами. Есть несколько путей:

1. Остаться в ВинВорде+mathtype.

2. Использовать для этого ОО, еще можно odt файлы в ВиндВорде2007 открыть.

3. Собственно использовать ТеХ и попытаться все конвертировать с помощью tex2rtf.

4. Делать параллельно и в ТеХе и в Ворде.

Интересует ваша история успеха. И что посоветуете.

//Заранее спасибо.

★★★★★

тебе к диссеру ещё нужны проблемы с форматами? :) Выбирай пункт 1 :)

sidor ★★
()

Прежде всего, вообще написать то что надо. А уж как оформить...

Deleted
()

Советую использовать ТеХ для диссера. Для заявок на гранты формулы в соответствующих кусках можно продублировать в ворде (как правило, много формул в заявках на гранты не пишут). Научруку можно показывать pdf.

anonymous
()

думаю лучший вариант (2) в техе очень тяжело писать таблички, результат конечно после печати будет впечатлять, но я мой самый большой опыт в техе - написать курсовик нетривиальный и большой, и надо сказать я запарился очень сильно.

в винворде писать всё таки тяжело по сравнению с OO. доки делать кому надо из него формулы картинками как-нить. всем кому не надо отдавать pdf - нефиг cut&пастить. вообще просить денег на ворд у всех кто требует doc.

gena2x ★★★
()

//Заранее спасибо.

Заранее не за что. Читай рекомендации «Вак» там чёрным по грязному все расписано. Вплоть до того какие и где должны быть отступы :)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> вообще просить денег на ворд у всех кто требует doc.

Как бэ ты можешь это включить в стоимости гранта, но из мизерных грантов на ворд тратить бабло как бэ жалко.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

> Читай рекомендации «Вак» там чёрным по грязному все расписано. Вплоть до того какие и где должны быть отступы

Там написано на каком инструменте делать диссеры? Причем тут отступы? Я вроде спрашиваю какую тачку выбрать, а не про ПДД срашиваю :)

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

> вообще просить денег на ворд у всех кто требует doc

Сразу уж и на компьютер... А то требуют тут, понимаешь ли, в электронном виде...

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Там написано на каком инструменте делать диссеры? Причем тут отступы? Я вроде спрашиваю какую тачку выбрать, а не про ПДД срашиваю :)

Вот там http://tinyurl.com/yl9mltv если посмотреть внимательно, то можно увидеть...

А еще правильнее задать вопрос «Что же конкретно использовать для оформления диссертации?» своему знакомому, который {только что}/{год назад} защитился. А затем задать тот же вопрос своему научному руководителю. И уж потом делать выводы исходя из полученных ответов и советов... А не разводить научные дискуссии на ЛОРе.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Все мое окружение сидит на оффтопике, так что их спрашивать смысла нет, я и так знаю, что они ответят. Но использовать оффтопик не хочу, т.к. слишком убогий.

Поэтому остается один ЛОР, как ресурс содержащий адекватных и грамотных людей.

Zodd ★★★★★
() автор топика

Все зависит от твоего научрука. Если он пользуется TeX'ом - то пожалуйста :D В противном случае ты разделишь боль )) Делать в техе и вёрде одновременно = нет никакого смысла.

Лично я пока-что пробую _очень-чистый-latex_ + grindeq + virtualbox<snapshots>, пушо моему руку нужен док, а кряка на grindeq нет. И собственно это единственное что хоть как-то умеет конвертировать реальный LaTeX в вёрды :D

vasily_pupkin ★★★★★
()

>1. Остаться в ВинВорде+mathtype.

НЕЕЕТ! Когда в ночь перед сдачей все форматирование поедет в разные стороны из-за одного добавленного-убранного абзаца. Ворд может зависать, вылетать, корежить документ (нужно делать бэкапы). С текстовым файлом LaTeX (я надеюсь, ты не в чистом TeX будешь делать) ничего не будет, его можно засунуть в любую VCS типа mercurial или bazaar. Сделать несколько файлов, допустим по одному на каждую главу и включать в «главном» файле.

Импорт графики достаточно нетривиален, хотя если сразу пользоваться pdflatex'ом, то ничего сложного. Для вставки картинок лучше сразу написать свою команду.

Поддержка таблиц в LaTeX своеобразна: таблицы вида как в старых книгах ты сделаешь легко, они даже будут красивее (пакет booktabs на CTAN), а вот таблицы, как любят рисовать в ворде или HTML'е - увы, что-то похожее есть только в ConTEXt.

Для просветления, конечно бы стоит почитать TeXbook Кнута (на самом деле на TPB лежит целая пачка книг по LaTeX, но я тебе этого не говорил), но есть ли у тебя время?

Видел где-то шикарную, *русскую* книгу какого-то *русского* автора, про то как писать диссертации, но «упустил» из книжного магазина, а выходные данные не списал. Там про LaTeX много, в нужном тебе ключе. Может быть ее стоит поскать?

Обмен чисто в PDF и [censored] по поводу кто чего про это думает. Для тех, кому не нравится PDF, можно предложить «сырой» PostScript. Это единственная гарантия того, что сабж нормально будет отпечатан с первого раза.

Macil ★★★★★
()

Мой научрук тоже правил тексты в ворде, но я писал диссер в латехе, руководителю приносил pdf, чтобы посмотреть, и латеховский исходник, если он что-то хотел подправить. Когда ему это надоело - я просто распечатывал, а он правил ручкой - так привычнее и удобнее, да и бумага не такая уж дорогая.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Когда в ночь перед сдачей все форматирование поедет в разные стороны из-за одного добавленного-убранного абзаца.

Вот это меня больше всего в ворде и раздражает. Ненавижу людей приносящих отверстанный текст в ворде. Еще беда в ворде - стили. :(

Недавно разбирался в LaTex и переделал статью из ворда - мне понравилось.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

>Еще беда в ворде - стили

В ворде стили - не беда, а единственное средство делать приличные документы. На самом деле в ворде есть много механизмов: «не разрывать абзац», «не отрывать от предыдущего», «запрет висячих строк», «разрыв страницы» и т.д.

Правда такой вот документ не очень хорошо дружит с опен офисом: у него какая-то своя логика, отличная от вордовской.

А времени на составление тратится намного больше, даже чем в LaTeX, даже если ты его нифига не знаешь. Да и 2007-й, с точки зрения типографского стиля по умолчанию, какой-то странный, причем начиная с 97-го офиса такого неуважения к русским типографским традициям не наблюдалось.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.