LINUX.ORG.RU

спасательный usb live key


0

0

Озадачился сабжем, чтобы всегда был при себе и работал со всем, где есть usb. Причем с одной особенностью. Есть такая отличная штука - netbsd live key, его образ просто записывается на vfat-флешку (копированием в корень, не dd с потерей всех данных, в этом и хинт!), делается соответствующий grub-install, и вуаля. Я хочу такое же, только со свежим линуксом. И чтобы он грузился сразу в память. Долго использовал minimax, но он настолько старый, что уже нельзя чрутнуться в основную систему из-за версии glibc эпохи динозавров. Загружаться собираюсь с телефона, там гиговая флешка. Образ не должен занимать больше 150-200 метров на флешке в сжатом виде.

Было бы вообще отлично, если образ можно будет легко «препарировать», доустанавливать ПО, изменять настройки, you got the idea ( легко - это навроде mount -o loop && vim && umount ).

Встречал кто-нибудь такое?

★★

Последнее исправление: volh (всего исправлений: 1)

slax? для аналогичной цели сейчас использую именно его.

mydoom ★★★
()

спасибо, ребята. у меня до сих пор древняя cd-версия его лежит, я и не знал что у них такой интересный конструктор и usb-имиджи появились.

хотя 200 метров в tar все-таки много, наверное придется собирать свой вариант.

volh ★★
() автор топика

debian - напильник на initramfs скриптах и squash-fs.

можно CASPER для этого заюзать.

scaldov ★★
()

systemresuecd?
riplinux?

AITap ★★★★★
()

Slax +1024,

вАпче не понимаю какие еще могут быть .....

papay ★★★
()

а что мешает поставить любой линукс копированием на ext2 на флешку а всякие tmp и др засунуть в память ?

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.