LINUX.ORG.RU

TeX не видит файлов


0

0

Установил pgf/tikz. В INSTALL толком ничего не написано. Я скопировал в /usr/share/texmf весь каталог и выполнил texhash. В файле ls-R появились новые записи. При попытке скомпилировать теховый файл, содержащий ссылки на tikz.sty и т.п. TeХ ругается:

! LaTeX Error: File `tikz.sty' not found.

Хотя:

$ grep tikz.sty /usr/share/texmf/ls-R tikz.sty

Я не спец в техе, только учусь, помогите пожалста. ЧЯДНТ?

(P.S. Нет ли какой-нибудь статейки, где бы на пальцах объяснялось устройство TeX, каталогов, что там к чему, как устанавливать новые пакеты и пр.?) Заранее спасибо.


я хотел написать

$ grep tikz.sty /usr/share/texmf/ls-R
tikz.sty

перенос не сработал

paxac
() автор топика

Хм... Устанавливать не пришлось, у меня TeXLive содержит tikz. Пример скомпилировался без проблем.

Какой дистрибутив, какой TeX?

oami ★★
()

Попробуй скопировать туда, где он должен быть:

/usr/share/texmf/tex/latex/pgf/tikz.sty
и обновить ls-R.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Готовые пакеты рулят:

eix pgf
[I] dev-tex/pgf
Available versions: 2.00 {doc}
Installed versions: 2.00(18:29:05 17.03.2009)(-doc)
Homepage: http://sourceforge.net/projects/pgf
Description: pgf — The TeX Portable Graphic Format

srj ★★
()

Сам справился. Оказывается надо было все раскидать по папочкам, т.е. latex/ из скаченного пакета надо было кинуть именно в /usr/share/texmf/tex/latex/ и т.д. А я просто скидывал в /usr/share/texmf/ весь скаченный каталог (странно — ведь именно так и советуют поступать в INSTALL).

Хотя уже все в порядке, но есть несколько вопросов: 1. У меня уже был установлен старый пакет pgf, но там не было tikz. Я его удалил, возможно из-за этого он не видел нового пакета? 2. Почему «локальный» texmf не перекрывает основной? У меня локальный стоит на ~/texmf. Я туда пробовал скинуть, потом texhash, там появился ls-R, но все равно tikz.sty не видел (хотя он там был). Вроде как локальные каталоги для того и создаются, чтобы туда можно было кинуть новый пакет и он «перекрыл» старый, находящийся в основном /ust/share/texmf?

P.S. Slackware.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Указывайте полный путь к своему пакету.

Хотя, скорее всего, вы в своем локальном texmf'е тоже неправильно организовали структуру директорий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Хотя, скорее всего, вы в своем локальном texmf'е тоже неправильно организовали структуру директорий.

А какая правильная? Просто почти везде в INTSALL пакетов пишут «скопируйте каталог в ваш texmf и выполните texhash» или даже «установка как обычно». Может для продвинутых ТеХеров это действительно элементарно, но лично для меня это не так. Вы не знаете случайно какой-нибудь статейки про организацию TeХ, каталогов, пакетов и пр. На русском, английский я знаю очень плохо. Заранее спасибо.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Попробуйте погуглить. Если вы посмотрите содержимое директорий /usr/share/texmf и глубже, увидите, что файлы там имеют строгую смысловую организацию. Честно говоря, я никогда и не проверял, что будет, если латеховский стилевой файл поместить в директорию теховских стилей, или, например, в бибтех.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Чисто для информации. Чтобы узнать что latex <<видит>>, достаточно воспользоваться утилитой kpsewhich, например:

> kpsewhich article.cls
/usr/share/texmf-texlive/tex/latex/base/article.cls

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

О! Главный ТеХник ЛОРа дал хорошую подсказку. Спасибо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.