LINUX.ORG.RU

GTK-клон Nano?


0

0

Интересует текстовый редактор вроде Nano, с тем же функционалом (только нужна возможность просматривать текст с нормальными переносами), но графический, а не консольный. Было бы клево, если бы с тем же управлением.

★★

А чем хорош именно нано? Он вырвигласно крив, да еще бининги какие-то марсианские.

gedit классика жанра.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ммм... Gedit на самом деле неплох, но мне бы для XFCE (medit?)

Nano - что в нем кривого, кроме переноса строк?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

xfce подыхаеть, уже почти RIP. Причем поциента перед кончиной вспучило до неузнаваемости. Я бы на него не ориентировался, бросят все его.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Подожди хоронить его. Сейчас я на 4.6.1 — нормально. Буду обновлять Gtk с 2.16 на 2.18 — после обновления пересоберу Xfce и будем посмотреть какое он из себя.

iZEN ★★★★★
()

зачем нужен gtk-клон nano, если есть geany?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Mousepad минимален по функциям. Ни поддержки синтаксиса, ничего.

Мне редактор нужен для Markdown. Чтобы можно было иметь подсветку разметки, работу сразу с несколькими документами, возможность вызывать внешние команды (чтобы тот же интерпретатор запускать в фоне, или спелл-чеккер), возможно outline-режим, который выделяет заголовки.

В общем, чуть функциональнее, чем обычный текстовый редактор, но не наполненный функциями, характерными для программерских редакторов.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>Мне редактор нужен для Markdown. Чтобы можно было иметь подсветку разметки, работу сразу с несколькими документами, возможность вызывать внешние команды (чтобы тот же интерпретатор запускать в фоне, или спелл-чеккер), возможно outline-режим, который выделяет заголовки.
А что, нано всё это умеет? По-моему, нет. Если действительно клон ничего не умеющего нано нужен, то выше уже рекомендовали подходящие программы. А если то, что вы написали - подсветка, разметка и прочие радости - то емакс.

Laz ★★★★★
()

>А что, нано всё это умеет? По-моему, нет
+

GTK-клон Nano?

а Gvim религия не позволяет использовать?

Mousepad минимален по функциям. Ни поддержки синтаксиса, ничего.

ИМХО Это аналог notepad из офтопика

farex
()
Ответ на: комментарий от Laz

nano умеет абсолютно все это. Кроме переноса строчек и gtk морды. На Launchpad попадался зачаток клона на gtk, просто думал - вдруг есть уже зрелые.

NoMad ★★
() автор топика

gVim - там тоже нестандартные биндинги. Вам понравится (:

red1ynx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.