LINUX.ORG.RU

Подскажите набор софта


0

0

В процессе сборки генты для своих нужд решил наваять себе десктопное окружение над голыми иксами, однако не уверен в правильности выбора софта. Главный критерий - минимальное число зависимостей. Главная цель - создание красивого десктопа (рабочий стол отстутствует, на его месте декорации, у окошек - эффекты, итд). Итак, необходимо:
1) Менеджер сессий (при старте среды показать окошечко - в какую сессию моя душа желает загрузиться). Необходима допиливаемость до полной неузнаваемости.
2) Менеджер окон + декоратор (тут скорее всего без вариантов compiz+emerald)
3) Файловый менеджер (От него практически ничего не требуется, кроме показывания файлов. PCManFM подойдёт?)
Менеджер сети не нужен, сеть статична и поднимается ещё при init'e, архиваторы\просмотрщики картинок\редакторы\декорации - всё это найду сам. Менеджер пользователей также не нужен. Что ещё может быть необходимо и какие софтины подойдут под пункты 1 и 3?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Marmirus

именно из него я возьму терминал, просмотрщик картинок, текстовик и архиватор. Насчёт менеджера сессий - подойдёт ли он под мои критерии?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Попробуй - расскажешь. Сессиями не пользуюсь, считаю это лишним, целиком lxde не ставил. А его терминал у меня глючил, поэтому взял sakura.

у меня набор такой же, как ты планируешь поверху fluxbox без менеджера сессий.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>sakura

попробую.

впринципе и менеджер сессий особо не нужен, а выключение\перезагрузку\суспенд можно просто подвесить... тогда всё решено, пойду приступать. Спасибо.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

до этого ещё _очень_ долго. Но как только - так сразу.

jcd ★★★★★
() автор топика

> Менеджер сессий
э… Если ты про разные оконные менеджеры, то x11-wm/selectwm.

> Менеджер окон + декоратор

xmonad. Без вариантов ^__^
Ну в крайнем случае openbox с fbpanel/lxpanel/tint2/pypanel.

> PCManFM подойдёт?

Вполне. Хотя консоль всё равно удобнее, особенно если в ней - zsh с суффиксальными альясами.

> архиваторы\просмотрщики картинок\редакторы\декорации

> \

ужос же. Самому не стыдно от вендовых слешей?
А по делу: xarchiver для гуя и atool для консоли, gpicview/gthumb/geeqie, vim/gvim, gtk-chtheme/lxappearance (если я тебя правильно понял).

kapsh
()

терминал roxterm, файломангер rox-filer под твои запросы

timth ★☆
()

Зависимости будут определяться USE-флагами. Выкрути их по минимуму, вот и будет минимум зависимостей, даже в кедах с гномом.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.