LINUX.ORG.RU

Кто дергает HDD?


0

0

Доброго времени суток! Как узнать, какой процесс, в Линукс, дергает винт примерно раз в 30мин? Ситуация: стоит ZipSlak, в биосе настроено "энергосбережение" винт останавливается через 15мин простоя. еще через примерно 15мин винт заводиться, чирикнет и снова все тихо. и так постоянно... (уже неделю) комманда: find / -type f -mtime -2 необнаруживает новых файлов\изменений в старых... (типа журналов)

Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

Спасибки! надо бы посмотреть в ее сторону! но с проблемой разобрался - cron - каждый час...

Audi-100
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

гыгыгы. сиди жди час. если повезёт, и нужная милисекунда активности попадёт в иотоп, то будет тебе счастье.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

не не я разобрался, это cron. был сконфигурирован на выполнение некой операции каждый час... я его перекофигурировал, завтра будет видно чЁ да как... завтра понаблюдаю, напишу...

Audi-100
() автор топика
Ответ на: комментарий от Audi-100

Короче так и не сделал :-( С крон разобрался, выключил действие на каждый час. Выключил свап «swapoff -a». iotop установить немогу, тк он требует ядро 2.6.х а у меня 2.4.х (новое ядро в силу некоторых обстоятельств возможности поставить нет)

Всеравно винт кто-то дергает... хоть и реже стало, (но всеравно недостаточно редко, чтоб можно было необращать внимание).

Есть ли чтонить типа tcpdump или еще чего для HDD или мож какая прога есть, которая мониторит системные вызовы от процесов (для этих целей ее...)?

Audi-100
() автор топика
Ответ на: комментарий от Audi-100

Всем доброго времени суток! cron ваще убил, все равно дергает... Посоветовали еще обратиться сюда http://fuckup.org.ru/?x=entry:entry090923-001440 Однако это тоже некатит ибо ядро 2.4.х Благодоря этому сайту гнаписал скрипт:

#!/bin/bash while [ 1=1 ]; do ps axu | grep 'D' | grep -v 'grep' | grep -v 'PID' done

Но либо нужная микросекунда активности винта непопадает в ps, либо лыжи не едут... :-( Скрипт выдает процессы типа mgetty итд... однако то что нужно невыдает... (оставлял на несколько суток...) Заметил такую особенность: при работе скрипта винт «коротко чирикал» раз в 20 сек, однако вывод на экран отсутствовал! Что бы это значило??? Хотя помоему ps, grep и сам скрипт будучи единожды считанны в память (дисковый кэш) должны там и остоваться. Что бы это значило ума неприложу... Мож кто еще подскажет какие идеи?

Audi-100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.