LINUX.ORG.RU

Установить видимую часть экрана


0

0

Есть плазма панель, подключённая к компьютеру через HDMI-DVD-D шнурок. При сигнале 1280x720@50Hz панель отображает меньше, как будто передаваемое изображение больше экрана. В итоге часть изображения обрезана с каждого из краёв на несколько пикселей.

Собственно вижу два выхода.

1. Правильный. Подобрать настройки передаваемого сигнала такими, чтобы изображение корректно разворачивалось на весь размер экрана.

2. Костыль. Установить вьевпорт меньше 1280x720, другими словами чтобы сигнал был как прежде, но размер виртуального экрана чуть меньше. Ровно настолько чтобы десктоп как раз попадал в видимую часть.

Собственно, подскажите как сделать Вариант 2, должно быть просто, но не могу найти никакой вменяемой документации. И что можно почитать на предмет Варианта 1.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pupkin_1c

Панель Panasonic Viera 42 дюйма, TH-42PV7. Обрезает примерно пикселей по 40 по горизонтали и пикселей по 20 по вертикали. Мелочь, но тем не менее работать малость невозможно, так как полуспрятана панель задач и заголовок окна. Я смирился с тем, что потеряю немного пространства - это не сильно важно.

Обьясните как мне настроить Иксы так, чтобы рабочее пространство было в указаном диапазоне, но при этом сигнал был 1280x720. Судя по всему задачка в одно действие.

Dendy ★★★★★
() автор топика

Зум на панели проверил? Это глупо, но я сам как-то на это попался, когда подключал ноут к панели, на которой до этого смотрели телевизор. Вроде и разрешение родное, все как надо, а картинка не влезает в экран :-D

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

На панели уже всё перепробовал. Когда включаю один из зумов - картинка вжимается, но по бокам появляются чёрные полосы, вместо ожидаемых пропавших пикселей. Вопрос остаётся актуальным.

Пробовал настройку xorg.conf Screen->Display->Virtual, но я так понял это когда нужен экран больше моноитора, а мне как раз наоборот - нужен меньше.

Если можно как-то разместить картинку с помощью ServerLayout - подскажите, а то самому не получается.

Собственно нужно, чтобы приложения думали, что разрешение было чуть меньше, скажем, 1180x680, при том что реальный сигнал будет 1280x720.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.