LINUX.ORG.RU

Нужно получить информацию по модулям ядра


0

0

Уже почти начались выходные, и целых два дня мне свои рученки будет нечем занять =) Я решил оптимизировать ядро. На этот раз буду выпиливать ненужные мне модули. Нужно мне как-то получить подробную инфу по модулям. Надо узнать используется ли этот модуль или нет и за что он отвечает. Как такое можно сделать? Спасибо за ответы.

modinfo modulename # информация о модуле ядра, в т.ч. краткое описание, зависимости и параметры
lspci -v # показывает модули ядра, которые работают с конкретными устройствами
Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Пока еще нет, но я работаю над этим.

facelift
() автор топика

Я решил оптимизировать ядро.

Забыл сказать главное: от выкидывания лишних модулей ядра ты ничего не получишь. Максимум - сэкономишь пару десятков килобайт на диске с каждого несобранного модуля. Даже от выкидывания статически скомпонованных с ядром модулей профит не велик - экономия той же пары десятков килобайт, но в оперативной памяти.

Если действительно хочешь получить ускорение работы, то надо не с модулями для устройств возиться, а с разными «фичами», вроде хуков для отладки, поддержки LSM, аудита и т.п. Плюс параметры компиляции...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь понятно. У меня тут проблема просто - ноутбук внезапно перезагружается. Вот я и подумал что может быть это из-за драйверов не тех. Буду разбираться с драйверами сначала.

facelift
() автор топика

>целых два дня мне свои рученки будет нечем занять

лучше займись этим http://www.crazyballs.ru/

или по сайтам досуга походи :) будет чем руки занять :)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

Тогда есть смысл сразу обновить ядро (текущее ядро 2.6.31.6 на kernel.org). По модулям (что удалять, а что нет) можно узнать из очень доходчивой статьи "Ядерная физика для домохозяек" Гугл тебе в помощь. Сначала узнай свое железо lspci, lsmod. На счет быстродействия я не согласен. Размер ядра уменьшается, соответственно грузится быстрей, А папка с модулями у меня вообще сильно сократилась в размере, более чем в 4 раза!!!! Об оперативной памяти сами судите. По умолчанию, разработчики пихают в ядро всё что только можно, по максимуму.

Humaxoid
()
Ответ на: комментарий от Humaxoid

И что с оперативной памятью? Глянь в top и удивись. Ничего не изменилось.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.