LINUX.ORG.RU

замена gimp


0

0

Уже силы на исходе. Нервы кончились.

Нет ли нормальной замены для gimp? Мне нужен граф. редактор: 1) не очень сложный, навороченный и тормозной, как джимп или фотошоп виндовый. Но и не паинт. Нужно что-то среднее, для венды полно таких, для линя не видел. 2) БЕЗ ЗАМОРОЧЕК. Стандартный интерфейс, стандартные действия, как там это было, принцип какой-то... "что ожидаю, то и получаю".. что-то такое. В джимпе всё не так, как в большинстве других редакторов. Во первых нету "свободного инструмента" (типа "мышь"), т.е. которым можно перетаскивать объекты, если случайно нажмешь -- ничего не нарисуется и не испортится. Я в джимпе замучался рисовать текст (точнее вставлять, через инструмент "A"). Постоянно вылетает окошко "текстовой редактор gimp"... Отредактировать уже написанный текст тоже никак не получалось. Я не специалист в этом. И я знаю, что в джимпе всё можно нормально делать. Но ёпрст, программеры <цензура> нафига делать "особенный" интерфейс, который отличается от всех других редакторов. Люди (не художники и пр., для которых это повседневное дело) инерционны, они еще с венды начинали с паинта, фотошопа и пр. И везде всё было сделано одинаково, только возможности расширялись. А джимп -- другая вселенная. Ненавижу, когда особенности программы делают фичей и выносят на первый план.

Блин. Излил душу. Спасибо, до свидания.


Не придумаю ничего стоящего, что можно было бы создать на редакторе с описанной тобою функциональностью. Ну если только даунов в интернатах к айти приобщать, но только кому оно надо?

До свидания, ниасильщик. Окошки у него вылетают блин...

gkrellm
()

Сама я практически не работаю с изображениями, но от знакомых слышала о Nathive (альфа-версия) и Pixel. Если попробуешь - поделись впечатлениями.

lena
()

>Но ёпрст, программеры <цензура> нафига делать "особенный" интерфейс, который отличается от всех других редакторов.

Трактую так:

Но ёпрст, работники <цензура> нафига делать "особенный" автомобиль порше, который отличается от стандартной лады калины?


P.S. Ну очень толсто...
Вам на gimper.ru

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Но ёпрст, работники <цензура> нафига делать «особенный» автомобиль порше, который отличается от стандартной лады калины?

Извините, чем отличается?

a3
()

Krita не смотрели?

lodin ★★★★
()

>Люди (не художники и пр., для которых это повседневное дело) инерционны, они еще с венды начинали с паинта, фотошопа
стена там --------->

amorpher ★★★★★
()

Tuxpaint, MyPaint, XPaint, gPaint.
Ах да, Potato guy или как там его.

AITap ★★★★★
()

> Во первых нету «свободного инструмента» (типа «мышь»), т.е. которым можно перетаскивать объекты, если случайно нажмешь — ничего не нарисуется и не испортится.

В гимпе нет понятия объектов. Двигать можно только слои (друг относительно друга).

> Отредактировать уже написанный текст тоже никак не получалось.

Переходите в слой с текстом, щелкаете на 'А' на панели инструментов (или нажимаете 't' на клавиатуре), щелкаете на текст и редактируйте на здоровье.

Хотя если на текст была наложена обработка (совмещен с с другими слоями, применены эффекты), то отредактировать текст не получится. Это - объективный недостаток. А еще неоптимизированная математика. А еще работа с цветовыми профилями. А то что вы написали --- это ваше 'имхо' которое вы, видимо, в спешке забыли добавить в исходное сообщение.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

>> Во первых нету "свободного инструмента" (типа "мышь"), т.е. которым можно перетаскивать объекты, если случайно нажмешь -- ничего не нарисуется и не испортится.

> В гимпе нет понятия объектов. Двигать можно только слои (друг относительно друга).

А может быть человек хочет векторный редактор?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

potato guy кедовый, не всем фанатикам подойдет.

abraziv_whiskey озвучка не оставит равнодушными никого. даже фанатиков...

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А что ж ты хотел, двадцать сантиметров в холодной воде!

Я тукспаинтера племяннице давал, три года ей. Тащилась, как еж по помидорам.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Но ёпрст, работники <цензура> нафига делать "особенный" автомобиль порше, который отличается от стандартной лады калины?

>Извините, чем отличается?


я просто привел аналогию)))

lexxus-lex ★★★
()

пошел.иди. ккуда ты понял"убейся"

athost ★★★★★
()

трололо. текст не может исправить.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Так там ещё и озвучка есть? Во комбайн то оказывается!

GAMer ★★★★★
()

> Нет ли нормальной замены для gimp? Мне нужен граф. редактор...

gimp - не в том смысле редактор. gimp - программа обработки изображений со своими недостатками (нет поддержки CMYK и 16bit). Цветовый профиля кстати есть. То есть он предназначен для редактирования изображения как целого, фильтров, цветокоррекции, создания элементов интерфейса, а не для того чтобы 'просто подписывать' 'рисовать линии' и 'вставлять куски'.

gena2x ★★★
()

И очень, кстати, хорошо излил. Во многом соглашусь. Создателям GIMP'а однозначное уважение, но... ведь, действительно, неудобно, не интуитивно, надо привыкать :( да, имхо, конечно же.

dncaps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.