LINUX.ORG.RU

А линукса умеет переводить автоматически время на зимнее и обратно?

А должна уметь? imho с этим самым локальным бредом под названием «летнее время» вообще надо бы подвязывать.

init_6 ★★★★★
()

Умеет. Нужно просто в bios выставить время в utc

anonymous
()

поставь часы на UTC, и забудь навсегда вообще про такую вещь, как перевод времени

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

да, без

то что было выключено , пришлось конечно синхронизировать на -3600с )
вот ради этого, возможно, стоит ставить UTC )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

"я виндуяяяяяятника узнаю по пооооо^Wлоооооокалтиме!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ntp не переводит часы на летнее/зимнее время.

man TIMEZONE

sdio ★★★★★
()

В GNOME вроде ntp не настроен, только выставлен часовой пояс. Перевелось.

dogbert ★★★★★
()

Только сейчас заметил, что на телефоне на час вперёд, а на компе нормально (к сети подключен не был).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Моветон.

>cmos часы установлены в local time

Silvy, не ожидал от вас. Для юниксовых машин это же моветон. Или у вас **нда в дуалбуте?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Моветон. от Camel

привычка, даже на сервере localtime поставлен, правда там с ntp )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: Моветон. от Camel

ps: и какие мне бонусы от использования UTC ? ) я же не живу по UTC времени... и остальные тоже по нему не живут...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> ps: и какие мне бонусы от использования UTC ? ) я же не живу по UTC времени... и остальные тоже по нему не живут...

Один большой плюс - не надо беспокоиться о переводе часов.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Бонусы.

Никто не живёт по UTC, но все ориентируются на него.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Другой бонус.

>Один большой плюс - не надо беспокоиться о переводе часов.

Э-э, но нужно беспокоиться о смене часового пояса? Как бэ летнее время UTC+4, а зимнее UTC+3.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Один большой плюс - не надо беспокоиться о переводе часов.

у меня даже телефон перевелся, не говоря уже о компьютерах ) не особенно то и беспокоит этот перевод, а вот на стенку влезать неохота чтобы перевести там )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> у меня даже телефон перевелся, не говоря уже о компьютерах ) не особенно то и беспокоит этот перевод, а вот на стенку влезать неохота чтобы перевести там )

Всё-таки лучше не переводить чем переводить ;) ведь бывают разные казусы при переводе. А ещё люди ездют по миру, в результате в UTC удобнее - совсем никогда не ломается.

gena2x ★★★
()
Ответ на: Другой бонус. от Camel

> Э-э, но нужно беспокоиться о смене часового пояса? Как бэ летнее время UTC+4, а зимнее UTC+3.

Часовой пояс 'Europe/Moscow' а не UTC+3/+4 ;)

Не нужно - из времени UTC всегда понятно какое должно быть в Moscow время. Абсолютно всегда понятно.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от Termo

>Линукс часы перевел как и положено на час назад, Винда - на два...

Бгг, чтобы такого не было если венда все таки нужна, в ней надо поставить время UTC, оно же GMT+0, и выключить автопереход на летнее время.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>А должна уметь? imho с этим самым локальным бредом под названием "летнее время" вообще надо бы подвязывать.

с Украины? (завязывать)

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Без синхронизации с тайм серверами?

да

KRoN73 ★★★★★
()

Весь секрет — в правильной настройке timezone.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Согласен с Сильви насчёт local time. Мне 2 раза в год не трудно ntpdate запустить. Не сервер же у меня.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> ps: и какие мне бонусы от использования UTC ? ) я же не живу по UTC времени... и остальные тоже по нему не живут...

Тут ты принципиально не права. Это люди не живут по UTC, а твои серверы и десктопы живут именно по UTC. А время, которое ты видишь на экране компьютер специально для тебя переводит из UTC в привычное тебе время, согласно TZ.

Тебя СкайНет приставил себя обслуживать, вот и обслуживай, как следует.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

>Это люди не живут по UTC, а твои серверы и десктопы живут именно по UTC

опущу пока момент с серверами, а вот остальные железяки мои, и жить они будут по локальному времени ) Мне так удобнее, и кстати да, там писали насчет дуалбута, windows xp таки есть, если не умерла сама от того , что я ее больше 3 месяцев не загружала.
Теперь что касается серверов, тот что стоит дома, опять таки мой, соответственно время на нем будет тоже локальное, даже не смотря на то что слака это первая и единственная ОС , которая там стоит, тот же что стоит не дома , ну поскольку скайнет мне денег не платит, то это был мой личный каприз поставить туда TZ="Europe/Moscow" , исключительно из вредности, чтобы остальные привыкали )

а так, конечно соглашусь, если есть парк хотя бы из нескольких серверов пов сему миру, то нужно на все ставить единое время, можно конечно и Europe/Moscow (из чувства вредности), но лучше UTC

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>imho с этим самым локальным бредом под названием "летнее время" вообще надо бы подвязывать.

Вместо ответа на конкретный технический вопрос начнем политический митинг.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Нет, как раз если дуалбутом винда, то нужно именно localtime, чтобы на два часа не прыгала.

Так это и будет localtime (GMT+0) оно же будет равно UTC. И в винде и в биосе.

Lucky1 ★★★
()

Может&перевёл. Не помню точно, ntp ли это демон был, и включён ли он был ваще...

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.