LINUX.ORG.RU

[gentoo] переход на x86_64

 


0

0

Здравствуйте.

Сейчас установлена x86. Есть ли способ (возможно из соседней операционки) перейти на x86_64 без большого геморроя? В идеале, конечно, - emerge -e world:). Удалять старую и снова устанавливать с нуля хочется меньше всего.

★★★★★

Тупо разворачиваешь на имеющуюся систему stage1 (только забэкапь /etc и т.п.), делаешь emerge -e world и профит. Делал так x86 -> amd64 и, наоборот, amd64 -> x86.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, а потом - findcruft'ом не забываешь почистить мусор от редкого несоответствия файлов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тупо разворачиваешь на имеющуюся систему stage1...

Я правильно понял, что это прямо на живой системе?

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Э... Не в смысле, на которой сидишь. Убьёшь :) В смысле, грузишься с livecd и дальше по плану.

Из под работающей x86 перевести её же на x86_64 - малореально :) Можно, наверное, извернуться, но проще, всё же, загрузиться с livecd...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо большое за консультацию).

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тьфу блин, а я не догадался так сделать когда с non-multilib свалить решил. Распаковывал стейдж, монтировал в него свой корень и устанавливал всё нужное при помощи ROOT=«/mnt/gentoo» emerge gcc %)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Можно же просто

Не можно. Переносить придётся /etc, /usr/local/portage, /var ... Особенно - последний :)

...

У меня, как раз, недавно x86 сервер сгорел. Новый собрал x86_64. Увы, на момент разворачивания ОС, данных со старого сервера не было. Пришлось ставить с нуля и переносить систему потом. Геморрой ужасный, процесс до сих пор не закончен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня почти до автоматизма это доведено уже. Бэкап /etc /boot/grub /var/lib/portage /var/www /usr/local/portage, накатить стейж, обновить, из конфигов обновить все что надо. Серверов особо не держу, в /var всё сухо и чисто как правило :-)

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.