LINUX.ORG.RU

общие вопросы


0

0

Первый трабл, решил сделать будильник, почитал про Крон, настроил все круто, в итоге в заданное время делается mpg123 /home/me/music.mp3, но не играет ничего, а приходит на почту сообщение от крона в теле которого вставлены просто все выводы на экран сделанные mpg123, я уже по всякому пытался и > /dev/dsp прописывал, но все равно безрезультатно.

Второй трабл, кто нибудь активировал пятиканальное аудио в Линуксе вообще ? Платка стандартная EC что то там, ну короче которая по дефолту на мамках стоит обычно.

Третий трабл, посоветуйте может какие книжки или статья по поводу Linux maximum performance, ну типа там чего нить может настроить нестандартно или в кернель прикрутить, хотелось бы чтобы быстрее летатл.

Четвертое и последнее, какие самые главные файлы (XFree) чтобы играться с видео, менять рефреш, память руками проставлять и тп.

Всем заранее спасибо.


Если у тебя есть простые аудио диски, можешь попробовать

cdda2wav (man cdda2wav). Среди ключей отмечу -e -N -q.

anonymous
()

Вот тебе наш самый простой ответ:

1. Твой баг-репорт неполный. Нет названия дистрибутива и надписей с mpg123. Видимо, ты их прочитать не смог...

2. А это уже вопрос к твоему чипу/маме и, соответственно, поддержкой в alsa и/или производителем матери.
Но и тут телепатия не сработала. Берешь название чипа, заходишь в здешний ПОИСК (справа сверху) и ищешь.

3. Очень смешно - тебе нужна книжка "сборка супероптимизированного ядра за 5 минут для чайников"? Так вот - такой нет. Сиди в рассылках и поисковиках и читай.

4. А это даже спрашивать стыдно. /usr/X11R6/lib/X11/XF86Config-4 скорее всего. Опять же - хз что у тебя за дистрибутив.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

ну зачем же так... по делу спрашивает

1 смотреть от какого юзера запускается (мож прав для /dev/dsp не хватает) а также установить если оные треба переменные окружения

2 добавить нечего

3 придет со временем. Пока убрать ненужные сервисы да компилять все что можно под i686 (если такая машина)

2 jackill:

4 не стыдно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

1. Надписи с mpg123

High Performance MPEG 1.0/2.0/2.5 Audio Player for Layer 1, 2 and 3. Version 0.59r (1999/Jun/15). Written and copyrights by Michael Hipp. Uses code from various people. See 'README' for more! THIS SOFTWARE COMES WITH ABSOLUTELY NO WARRANTY! USE AT YOUR OWN RISK! Title  : American Life                   Artist: Madonna Album  : American Life                   Year  : 2003 Comment: http://mp3.rin.ru/              Genre : Pop

Directory: /secure/home/xand/music/madonna/ Playing MPEG stream from ... ... ...

2. CMI8738 ... сам уже все включил

3. Ну да, как ни странно мне нужна именно такая книжка, или именно такой сайт (для чайников не надо) пересобрать ядро и вырубить сервисы я уж сам догадался, но все равно спасибо. Я только удивляюсь что никто такого еще не сделал.

4. Ну спасибо объяснили, XFree86 в моем случае, без -4. Неужели не понятно что имеются в виду файлы которые не описаны в мане ?

Не, все не то.

xAND
() автор топика
Ответ на: комментарий от xAND

2xAND

Звук идет через ALSA ? ;)

с очень большой вероятностью у тебя громкость стоит на 0

(мне для подобного будильника пару лет назад пришлось написать небольшую программку которая выставляла нужную громкость)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xAND

ну поиграйся тогда еще с app-defaults, а вообще /etc/X11/ - там дохрена всего

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.