LINUX.ORG.RU

Установка Gentoo


0

0

Вот решился попробовать установить Дженту 1.4. Пошёл по самому простому пути - stage3+GRP. Создал раздел, отформатировал, примонтировал, разтарил stage3, разтарил дерево портов, скопировал с cd distfiles и packages, заchrootился, настроил часовые пояса. Дальше надобно скомпилить и установить ядро. В gentoo-install-x86 сказано выполнить
#emerge -k sys-kernel/gentoo-sources
Но при выполнении этой команды emerge пытается соединиться с удалёнными серверами типа ibiblio.org, чтобы скачать оттуда исходники ядра. Но этого не должно быть, так как я уже ранее скопировал все пакеты с CD в /mnt/gentoo/usr/portage/packages. По идее ключ -k должен заставить систему искать пакеты в $PKGDIR (так написано в emerge --help). Настораживает то, что переменная среды $PKGDIR не установлена, но даже, если присвоить ей значение /usr/portage/packages, emerge -k не проходит. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.


Ответ на: комментарий от Motor_V

Мне бы кто хотя бы так помог, а то одни RTFM упрёки я вообще не понимаю, какой толк собирать им было дистр, если там всё надо вручную инсталировать, да ещё после этого хрен что запустится (fstab пришлось поправить, а потом kde ослеп - не видел библиотеки). вообщем такая же пустая трата времени, как и дебиан

Mark182
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.