LINUX.ORG.RU

xmpp + dyndns


0

0

Тут со мной пытаются посоветоваться по поднятию своего джаббера, но если с этим я что и посоветую, то с dns у меня сомнения.

Говорят для джаббера нужна какая-то запись SRV, и что dyndns её вроде не предоставляет. Но здесь где-то встречал упоминания что у кого-то свои джабберы работают именно на dyndns. Есть такое у кого нибудь на самом деле? Или, если как-то по другому, то чем кто пользуется?

★★★★★

>Говорят для джаббера нужна какая-то запись SRV

Она необязательна, при ее отсутсвтвии будет заюзана A-запись.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Как показывает практика, без SRV-записи нельзя установить коннект с другими серверами (s2s). Так что пользователи этого сервера смогут общаться только друг с другом.

Использование динамического айпишника для сервера — very bad idea.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Интересно, возможно-ли в таком случае на халяву держать свой маленький джаббер не будучи провайдером? Насколько я нашёл, бесплатные dns'ы такую запись не дают возможности вносить. Да, без взаимодействия с другими серверами затея конечно мало осмыслена. Адрес там постоянный, да и с динамическим это конечно плохо но тоже по большому счёту на так смертельно.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

SRV в свое время http://free.editdns.net/ предоставлял. Но динамики у них не было. Как там у них сейчас — не в курсе.

Сам я, конечно, жирую — домены второго уровня, статический айпишник. При таком раскладе свой джаббер-сервачок пашет на ура. Кстати, если домены регать в R01, то днс-хостинг (с поддержкой в том числе и SRV) они бесплатно дают.

nnz ★★★★
()

у меня сервер работал и без SRV записи , просто c A

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nnz

Собственно у того товарища вроде статика.

Домен второго уровня на самом деле сегодня вполне доступно, да он-то там вообще даже не админ, просто принимает участие некоторое за отсутствием такового и личного небольшого интереса. Захотел попробовать джаббер, посоветовался, а я решил проверить на кош^W себе прежде чем говорить.

Раз dyndns нужного не даёт, пошёл искать и решил заодно домен завести, третьего уровня. Узнал про парковку, про то что халявная, судя по всему, кончилась из-за сеошников. На xname.org вроде завёл dns запись, но похоже он из рунета не виден, что-ли.

Вечером попробую посмотреть ещё и http://free.editdns.net/

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Ну для этого наверно надо ещё по меньшей мере убедить руководство в необходимости этого непонятного "джаббера"? :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну для этого наверно надо ещё по меньшей мере убедить руководство в необходимости этого непонятного «джаббера»? :)

Если он вообще кому-то нужен, неужели этому «кому-то» жалко 100 рублей?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У меня xname работает. Валяется на нем два десятка второстепенных доменчиков третьего уровня.
Единственный косяк у них — дикие тормоза при изменении записей.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ну например, если мы хотим воспользоваться электронной почтой, то мы не всегда за это платим, а иногда просто идём на mail.ru?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.