LINUX.ORG.RU

Очень прошу совета!


0

0

Я собираюсь поставить LINUX.Дело в том что на это меня подвигает не любознательность а жизнь.Я уже месяц примерно бываю на вашем форуме и читаю сообщения типа "Какой дистрибутив посоветуете" но пока так и не понял какой же дистрибутив будет лучше для начинающего!С английским у меня туговато поэтому и не знаю с чего же начать.У меня есть почти все популярные дистры кроме слаки и дебиан.Так все таки посоветуйте что же поставить! Железо такое: Asus P4-E NVIDIA FX5200 ОЗУ -1гб HDD 80ГБ Заранее благодарен за ответы!

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

А после ознакомления с этими достойными дистрибутивами - Slackware, для тонкого понимания операционной системы и экспериментов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Респект :)

Первый, ответивший.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слака, а вообще любой, кроме Debian, RedHat :)) [шутка]

Поставь любой, потом поймешь, чего не хватает и выберешь сам. А софт все одно ОДИНАКОВЫЙ! Посему - один хер

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А после ознакомления с этими достойными дистрибутивами - Slackware, для тонкого понимания операционной системы и экспериментов.

А для тонкого ПОНИМАНИЯ системы - LFS:

http://www.linuxfromscratch.org/

Если хочешь на русском - http://multilinux.sakh.com/lfs/

Ikonta_521
()

ASP 9 - совместим с Red Hat 9 на уровне бинарных пакетов и содержит тот же набор ПО, но с добавлением многих полезных штуковин, которые мне с моим Red Hat надо грузить из Интернета, а кое-что собирать из исходников (MPlayer, в частности). Кроме того, в ASP иная система автообновлений через Интернет (yum), которую, говорят, сама Red Hat думает взять на вооружение. Сам не пробовал, но мой приятель (админ) ASP 9 хвалил очень. По-моему, можно бы и на нём остановиться. Кстати, если возьмёте его в магазине, особенно в варианте Deluxe, то там есть, говорят, полезная печатная документация (на русском, разумеется), включая руководство админа, а фирменную документацию по дистрибу Red Hat приходится читать по-английски, т. к. полного перевода ещё не встречал.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

Нужно чтото с красивой инстоляцией а это RedHat, Mandrake, ASP
Не пользуй дистрибутивы версии x.0 (типа 7.0, 8.0, 9.0) - чем больше вторая цыфра темменьше придетца даробатывать напильником, а для начинающего пользователя это главное.
Особенно не советую RedHat 8.0 - он даже у опытных пользователей вызывает проблемы.

Я бы посоветовал RedHat 7.3 - хот и не совсем новенький, зато при удачном положении звезд после инсталяции не нужно будет что либо доделывать.

Я раньше был поклонником Mandrake но уже давно его в глаза не видел, так что ничего точного сказать не могу но советую попробовать.

Насчет языка можеш сильно не волноваться первым этапом инстоляции будет выбор языка - выбиреш руский, инстоляция будет на русском (все дистрибутивы).

Совет самое сложное это разбивка диска, можно выбрать автоматически тогда не нужно ни о чем думать - но могут исчезнуть все уже существующие разделы.

Да и еще одно, хотя основная масса дистрибутива на 95% полностью одинакова, RedHat - самый популярный, и поэтому для него существует много литературы, почти все для него тестируется, и проще всего найти знающего человека, хостинговые конторы почти все под RedHat и так далее. Так что бери наверное
RedHat 7.3 и в перед (Версии 8.0, 9.0 не советую уж летше Mandrake).

Удачи :)

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

>Ага человек увидел в первые в жизне линух и сразу програмить :)

Программировать - вряд ли. Хотя не исключено :)

А вот собрать прогу из сырцов - легко. И тут-то все и начнется.

Ikonta_521
()

В том-то всё и дело - с gcc-2.96 как раз MPlayer собираться откажется без явного удара кулаком :-). Да и не очень мне нравится старые дистрибы ставить, хотя бы потому, что там ведь сколько библиотек, а при сборке из sources и (или) установке новеньких rpm может оказаться, что надо бы версии библиотек куда новее. А качать библиотеки, да новые версии GNOME/KDE - это на трафике разоришься. Ставьте хоть Red Hat 9 (8.0 однозначно не ставьте) - он с Unicode нормально работает. Всюду сейчас продают Red Hat 9 Cyrillic Edition - там дополнительные полезности на дополнительном CD есть - шрифты вам юникодные, словари, сервер dictd, проверка орфографии (это для программ типа KWord, Evolution, KWrite, Kate) и т. д. Приятно. Можете и не покупать Cyrillic Edition - возьмите стандартный Red Hat 9 на трёх CD, а потом качните что вам понравится с www.linux-ink.ru - это они делают Cyrillic Edition.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

Огромное спасибо ребята! Я так понял что REDHAT9 он кстати есть у меня наиболее приемлемая вещь для начинающего!Вот я его установил и из него уже пишу также поставил и пакеты руссификации интернет у меня не ограничен 1.2 м/б сек.Прикололся над секретаршей она спрашивает что это я говорю обновленный windows Она просто в восторге была говорит что карсиво! Теперь бы безболезннено перенести документы из виндовс тогда полное счастье.Вот еще с принтером проблема и со сканером но это наплевать разберусь.Еще книгу купил-- Алексей Стаханов linux очень приятная книжеца. Еще раз спасибо за советы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

> Программировать - вряд ли. Хотя не исключено :) А вот собрать прогу из сырцов - легко. И тут-то все и начнется.

Чего начнется? Больше года сижу на rh7.3, его gcc (релиз в районе сотни) все пристойно собирается. Идеологи из mplayer идут лесом - собирал я mplayer не раз 2.96-м, и он у меня не глючил.

anonymous
()

Тут тебе все правильно говорят - для начала ставь rpm-based дистр - RH, ASP или Mandrake (худший вариант), а потом выкинь его подальше (через год-два так...) и юзай deb или tgz-based - т.е. Debian или любимую Slackware :). А если совсем разочаруешься в линуксах - ставь FreeBSD - но это уже клинический случай....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если совсем разочаруешься в линуксах - ставь FreeBSD - но это уже клинический случай....

Это как раз еще нормально. Ставь NetBSD. Это ближе к клинике :)

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А бывают и wget based дистрибутивы :) !!!

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

НетБСД это не клиника:) НетБСД лучший хранитель настоящих Юникс-традиций и Юникс-хайвея.

НетБСД это система перфекционистов. Девиз НетБСД -- It doesn't work unless it's right.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.