LINUX.ORG.RU

Re: Как получить приглашение к работе (обычно $)?

наверное вы имеете ввиду терминал, и у вас запущена графическая оболочка, если так - ищите в меню "Терминал", либо нажмите Ctrl-Alt-F1( Ctrl-Alt-F7 - вернуться назад )

Unknown ()
Ответ на: Re: Как получить приглашение к работе (обычно $)? от abraziv_whiskey

Я тут уже такого нагородила аж страшно.Пришла к выводу что самой мне не сделать лабораторную.А то что подсказываете наполовину не выходит.

Sweet ()

и какой у вас дистрибутив ?
( Ubuntu ? )

Sylvia ★★★★★ ()

Как он вообще попал к вам на компьютер _этот линукс_? Я думаю муж все знает и понимает, просто в субботу в 6 часов утра не хочет этого признавать.

run4way ()

> появился черный экран.запрашивает логин.но устанавливал программу муж.значит нужен его логин?

графическая система, надо полагать, запущена?

тогда поищите в меню xterm/urxvt/console/gnome-terminal/<что-либо со словом terminal> и вводите команды туда

n01r ★★ ()

К.О. негодует :(

чёрным экраном может быть и текстовый терминал. Почему бы не предложить ТСу ввести в поле логин некоторый набор символов и потом понажимать Alt+F1-12?

spunky ★★ ()

> чёрным экраном может быть и текстовый терминал.

/me же оговорился: > графическая система, надо полагать, запущена?

то есть нижеследующее было применимо при условии (виден десктоп)... вотЪ

n01r ★★ ()

Нормально. Не всем же лабораторки делать в воскресенье в 23.00 при условии, что в понедельник с утра - сдавать.

p.s. как лабораторка называется, можно ознакомиться с её целями и задачами?

saluki ()

господа, нас посетил толстролль.

gkrellm ()

Тема лабы:Изучение основных команд unix файловой структуры.команд работы с файлами.Прав доступа к файлам и управление ими.Изучение возможностей редактора VI/

При запуске система запрашивает логин и пароль(но у меня не происходит этого,система запрашивает логин на скайп).Терминал я найти не могу.Мне здесь посоветовали набрать с клавиатуры ctrl alt f1 появляется черный экран полностью ввожу логин мужа а пароль не вводится.как будто нажата клавиша num lock. И муж правда не знает как общаться с этой системой. В аудитории мы делали так 1)создавали директорию mkdir kulakovao (но это уже делали на черном экране а дома у меня не выходит ,не могу даже войти) Я бы даже выслала образец лабы.у меня плохо получается обьяснять.

Sweet ()

> При запуске система запрашивает логин и пароль(но у меня не происходит этого,система запрашивает логин на скайп).

похоже включен авто-логин, т.е. вы сразу попадаете в графическое окружение.

> Мне здесь посоветовали набрать с клавиатуры ctrl alt f1 появляется черный экран полностью ввожу логин мужа а пароль не вводится.как будто нажата клавиша num lock.

все правильно, после ввода логина давите на enter, система спрашивает пароль, но в поле ввода ничего не пишется, так и должно быть. после набора пароля нажмите enter.

а лучше, в графическом окружении, найдите в меню Terminal.

isden ★★★★★ ()

Тебя пугает, что при вводе пароля нет звездочек? Их не не будет. Вводи логин, потом пароль - даже не смотря на то что на экране это действо никак не проявляется. Потом энтер.

Greenday ()

зашла системы.терминал.консоль (вот это то что надо)Дальше пишу свою фамилию вот так? mkdir cd kulakovao enter но пишет не возможно создать каталог файл существует

Sweet ()

> но пишет не возможно создать каталог файл существует

> не возможно создать каталог файл существует

> файл существует

> существует

Видимо да.

sin_a ★★★★★ ()

Теперь мне нужно использовать cat > и с каждой новой строкой уменьшать на 1 букву моей фамилии.но почему то после ентер ничего не происходит

Sweet ()

> нужно использовать cat > и с каждой новой строкой уменьшать на 1 букву моей фамилии

Вроде все буквы знакомые, но ни слова не понятно.

Наверно лучше прямо сюда написать задание, как оно приведено в источнике.

sin_a ★★★★★ ()

создать 9 текстовых файлов(использую свою фамилию) cat>имя файла оставшиеся 3 файла на конце писать txt (//////)$ cat> имя файла Вот что написано у меня в тетради в методичке такого нет одни вопросы

Sweet ()

Кастую анонимуса с однострочником)

Greenday ()

$ cat> имя файла

Вот это и есть команда. Только после cat нужно пробел.

После этой команды можно что либо писать, это окажется в файле "имя файла".

Завершить это действие можно сочетанием Ctrl C (это такие две кнопочки, на одной написано Ctrl, на второй C, нажимать одновременно).

Соответственно, сколько файлов нужно - столько раз и выполнять с разными именами файлов. При выполнении с тем-же именем файла, его содержимое перезапишется.

sin_a ★★★★★ ()

После того как вы набрали "cat>имя файла" и нажали Enter запускается процесс cat, которые пишет все набираемое на клавиатуре в файл. Окончанием ввода служит комбинация клавиш "Ctrl D", после которой вы снова получите приглашение командной стороки.

mky ★★★★★ ()

До тех пор, пока Вам тут не ответит кто-то ОДИН, который согласится Вас проконсультировать от начала до конца (по телефону или в аське, за пиво или за тортик) - толку не будет, скорее всего.

ЗЫ Зря раскрыли факт существования мужа, это сильно понижает Ваши шансы у местных помогаторов:)

svu ★★★★★ ()

> теперь нужно написать с помощью include 5 городов.как это сделать?

Если Вы _так_ будете писать, то даже тортик из пива с воткой не поможет.

Если хотите получить помощь и ничего не понимаете в том что написано в задании, то лучше тупо переписывайте его сюда целиком что бы не путать людей.

Спокойной ночи :)

sin_a ★★★★★ ()

Мы в разных городах, так что я буду альтруистичным помогатором :) Аськи у меня нет, по телефону обсуждать написание команд нерационально. Пишите в форум.

Но sin_a прав, лучше привести всё задание целиком. Я тоже не понимаю, как с помощью include написать город, хотя бы одни.

mky ★★★★★ ()

Вот мои задания: 1.Посчитать кол-во пользователей в системе.2)Отсортировать список файлов текущей директории в обратном порядке и записать его в файл.3)Посчитать количество файлов текущего каталога содежаих подстроку include.4)Посчитать сколько раз пользователь Х вошел в систему.5)Отсортировать список текстовых файлов текущей директории в алфавитном порядке и записать его в файл.6)Удалить из теккущего каталога все файлы содержащую подстроку text 7)Обьединить все файлы с расширением txt в один файл.8) Посчитать сколько процессов запущено с данного терминала.9)Вывести на экран отсортированный список в алфавитном порядке ,содержащих подстроку include.10)Создать командный файл для поиска всех файлов доступ к которым осуществлялся более 3дней назад.Поиск производить в фоновом режиме.После окончания поиска вывести результат с разбивкой на страницы.Вывод ошибок подавить. Распечатать и записать на диск.

Sweet ()

Преподша давала нам в начале задания с фамилией и городами.Типа это как бы текстовые файлы для выполнения остальных заданий которые я писала выше.Ведь что бы выполнить эти задания нужно написать что то с txt и тд

Sweet ()

1) w -h | wc -l

2) ls -1 | sort -r > ИМЯ_ФАЙЛА

3) grep -s -F include -m 1 * | wc -l

4) last "ЛОГИН_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ_X" | wc -l

5) ls -1 *.txt | sort > ИМЯ_ФАЙЛА или нужно определять текстовый ли файл через команду file?

mky ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.