LINUX.ORG.RU

Маршрутизатор на основе linux, или готовое устройство.


0

0

Вопрос следующего характера. Нужно "некоторое" устройство которое смотрит в интернет, раздает инет в локалку и осуществляет маршрутизацию между локальными сегментами сети, кроме того поддерживает VPN в удаленный офис.

Сейчас с этими функциями прекрастно справляется обычный комп с linux. Но в связи с перепланировкой офиса, потребовалось его миниатюризировать в физических размерах (должен получиться не больше коробки от dlink ).

Вот тут и встал вопрос купить что то готовое (не хотелось бы покупать дорогую cisc'у)? Или купить какой ни бдь миниатюрный девайс и поставить на него linux (должно получиться что то в духе http://www.nano-box.ru/page/product_router_wall). Опять же не на все железо легко linux поставить....

Может кто уже экспериментировал с такими девайсами? С какими? Поделитесь опытом.


Ну если нужна функциональность и мощность (по сравнению с роутером), то железка с атомом, они не намного больше 4-х портовиков.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от dvalov

Имею вот это: http://pcengines.ch/alix3d2.htm
У них же есть и другие модели, например с тремя сетевыми интерфейсами. Ставил OpenWRT. Размер в корпусе как раз с длинковскую коробочку. Ничего сложного в установке нет.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от dvalov

>где ты умудрился такую штуку купить?

Присоединяюсь к вопросу.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvalov

Вот тут оформляешь заказ: http://www.pcengines.ch/order1.php?c=4
Доставку выбираешь Air mail (так дешевле всего). Стоимость доставки 25 долларов была в Москву. Оплачивается обычным переводом в иностранной валюте (в т.ч. с конвертацией из рублей самим банком). Платить нужно со счета в банке (в том же сбере завести счет и закинуть чуть больше, чем собираешься переводить), так как платеж может пройти через неск-ко банков посредников, которые потребуют свою комиссию (копейки совсем).

Ко мне дошло за 2 недели + 2 дня перевод средств длился. После того как товар отправят почтой присылают на мыло код почтового отправления, по которому можно отследить местонахождение товара (как в самой Швейцарии так и в России). Когда отправление прибудет в твое почтовое отделение - пришлют уведомление в почтовый ящик (физический) и все, идешь на почту и забираешь.

Так как стоимость наверняка будет менее 10 000 рублей - пошлины не взымаются. У меня за мою платку + корпус + Wifi адаптер + антенку к нему + пигтейл + адаптер с евровилкой получилось 5500 рублей (включая доставку). CF карту советую взять прямо у них, в России они дороже (думаю самое выгодное брать на гиг, ибо разница с полугигом всего 1 доллар, хотя реально врядли ты больше 64 метров займешь на ней). Вес посылки в моем случае составил всего 660 гр.

VinilNavigator
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.