LINUX.ORG.RU

Я уже ненавижу нетбуки


0

0

Опять не слава б-гу. Нетбук Acer Aspire One 751, ОС debian sid. Нет дров для видео (Poulsbo). В репозиториях сида xserver-xorg-video-psb нет, убунтовский пакет не собирается ни с бубном, ни без бубна. Догуглил до http://git.moblin.org/cgit.cgi/deprecated/xf86-video-psb/ , но он тоже не собирается и вообще deprecated. По логике, если deprecated, то должна быть замена. Только вот какая и где её взять?

★★★

Дык а чего ты хотел. На GMA500 слово интел только написано. На самом деле там PoverVR.

Кстати, а как там у атомов Z5XX по поводу управления электропитанием?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Дык а чего ты хотел. На GMA500 слово интел только написано. На самом деле там PoverVR.

И что с этим делать?

> Кстати, а как там у атомов Z5XX по поводу управления электропитанием?

Пока не знаю - до этого ещё не добрался. По слухам вроде есть:-)

friday ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

>И что с этим делать?

Ждать. По слухам, ядерная часть будет открытой, а юзерские библиотеки - закрытыми.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ну хорошо, а чем его пока можно заменить? vesa, насколько я понимаю, 1366х768 не держит. По крайней мере, у меня не захотела.

friday ★★★
() автор топика

Оный GMA500 причина того, что на последних нетбуках не встает макос. Поэтому беру старшему что-нибудь с GMA950 - он наверняка захочит нахакинтошить...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Поэтому беру старшему что-нибудь с GMA950

На атомах Z5XX только GMA500. Один из компонентов SCH, и чего-то другое проставить туда просто невозможно. Плюс еще интерфейс с матрицей - LVDS.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Хм. Видимо, придётся качать федору. Хотя не нравится она мне.

friday ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

И вот еще вспоминлась давняя забава, когда еще был CRT монтор: посчитать соответствующий ModeLine для иксов с помощью GTF.

Macil ★★★★★
()

И самое грустное, что в нетбуках на ARM все тот же PowerVR и не понятно есть ли там хоть какие-то драйвара под лин.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Да ну нафиг все эти GTFO:-) Федора уже почти скачалась.

Кстати, как вкорячить её инсталлятор на флешку? Нетбук же, привода нет.

friday ★★★
() автор топика

его не очень сложно довести до компилируемого состояния.

sergej ★★★★★
()

Нетбук нетбуку рознь. У меня EeePC 901, на нем RussianFedora 10 и мастдайка. Я доволен.

kraw ★★★★
()

оо! уже есть доступные нетбуки с атом зет. а там есть виртуализация...

scaldov ★★
()

У меня такой же. Удалось запинать туда Xubuntu Jaunty.
Для убунты есть отдельная репа на лаунчпаде - оттуда ставишь дрова для psb. А так да..сам долго протрахался с видео, сейчас разрешение нормальное, но всё равно имхо дрова там кривые и не так быстро как хотелось бы отрисовывают.

pento ★★★★★
()

Давно известно, что дров на GMA 500 (он же Poulsbo) нет. Железка закрытая, и, несмотря на название, не Intel. Драйвер написан когда-то давно, не обновляется, содержит закрытый объектник. Его похачили до запуска с UNR, но всё равно работает он медленно, и на новых ядрах не заводится.

Октрытого драйвера не будет (http://mjg59.livejournal.com/111853.html), так что нетбуки на Z5[23]0 - дохлый номер для линукса.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

> У меня такой же. Удалось запинать туда Xubuntu Jaunty.

Воткнул её же. Репу подключил, драйвер поставил - не работает, матерится на drm. Может, там ещё что-то сделать надо?

friday ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Как и сказано выше по треду, виртуализацией.

Внимание! Вопрос: нужна ли виртуализация на нетбуке?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Конечно! Чтобы поставить туда хп, вмваре, а в него линукс, и не париться с дровами для видюхи:-))

friday ★★★
() автор топика

Я тоже. В основном из-за проблем с интеловскими железками. Они кроме процессоров ничего делать не умеют, факт.

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.