LINUX.ORG.RU

Загрузка Knoppix (неправильная), кто может - посоветуйте


0

0

Вот вернулся с вопросом об зависании Knoppixa в процессе загрузки. Может может кто-то пояснить в чем проблема по выводу на экран? Грузимся в failsafe режиме с дискеты или cdrom: Loading vmlinuz.............. Loading miniroot.gz............ Далее следует карта памяти, а после нее: 247MB LOWMEM avaible. initrd extends beyound end of memory (0x0fff3a32 > 0x0f7f0000) disabling initrd следующие строки заканчиваются словами "done" или "ок", а вот последние строки: SMP motherboard not detected enable ExtInt on CPU#0 ESR value befor enabling vector: 00000002 после этого комп вешается мертво, не реагирует на клавиши и ничего не происходит. При других режимах загрузки сообщения не выдаются, а происходит однократное передергивание экрана и система висит. О компе: Duron 1100, 256M SDRAM, 40G samsung, ECS K7VMM motherboard, Cdrom Sony 52x, PackardBell A720 monitor. Как понимаю проблема в железе, но ни одна винда не ругалась, ASPLinux 9 тоже работает и грузится без проблем.Большая просьба если не подсказать решение проблемы, то хотябы пояснить что означают сообщения и что должно быть. Заранее благодарен.

Видеокарта какая (из приведенного не видно)? Если встроенная гадость, то ядру нужно указать (mem=255M), что у вас памяти не 256М, а, например, 255 (т.е. "отрезать" 1 ... 8 Мб под видеопамять).

Obidos ★★★★★
()

даже конкретизируем предыдущий вопрос: видеокарта интегрированая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видеокарта определяется по разному, но точнее всего SavageDDR, интерегрированная(там вообще все интегрированное). Смущает то, что у друга на другой матери с ATI картой все заработало, да и на работе с i815 проблем не возникало. А строка "247MB LOWMEM avaible." разве не говорит, что память уже отрезали? А если указать заведомо меньший объем, напр. 128М, это не помешает?

alexx-rc1
() автор топика

> А строка "247MB LOWMEM avaible." разве не говорит, что память уже отрезали?

Говорит... Только не уточнят, кто отрезал и для чего отрезал. Не одними видеокартами....
А память можно какую угодно указывать. не обязательно круглое число.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что такое означает ESR value before enabling vector: 00000002 ? Что такое тут происходит, т.к. на работающей машине успел увидеть число из одних нулей и соответствующую строчку со словом "after" ?

alexx-rc1
() автор топика

> там вообще все интегрированное

Вот к чему приводит погоня за дешевизной...

> SavageDDR, интерегрированная

Ох уж эти s3, один геморрой с этими недокартами...

> что у друга на другой матери с ATI картой все заработало, да и на работе с i815 проблем не возникало.

А что вы хотели, у друга настоящая видеокарта, не имеющая особых проблем, а 815-й чипсет -- признанный беспроблемный ветеран. У вас же еще небось материнка на каком-нибудь via noname китайском (ECS -- первый раз слышу такого производителя)... Без обид.

Укажите ядру, что памяти 255 и посмотрите. Тем более что у вас кто-то зачем-то отрезал 9(???) метров (куда?).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Немного не так радужно - ATI тоже интегрированная. :) ECS - Elitegroup, вроде нормальный KM266. ASPLinux 9 же работает, чего этому не хватает? :( > Укажите ядру, что памяти 255 и посмотрите. Тем более что у вас кто-> то зачем-то отрезал 9(???) метров (куда?). Попробую конечно, а пропавшие метры указываются в настройках БИОСа как 8М для видеокарты.

alexx-rc1
() автор топика

Ничего удивительного в 247MB нет. Это 255MB (тот мегабайт, который находится в самом низу не считается. Да и дырка там) - 8MB VRAM.

ESR == 2 это "Receive CS Error" - APIC зарегистрировал ошибку контрольной суммы в принятом сообщении

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-25 17:11:28.70296):

Логично. С памятью я протормозил (вот что значит, давно в досе не работал, про первый мегабайт позабыть успел)... ;-)

Автору:

> initrd extends beyound end of memory (0x0fff3a32 > 0x0f7f0000) disabling initrd

А вот тут почему-то взглючил initrd, как результат, скорее всего, половина драйверов железа ушла лесом.

Вообще, я с кноппиксом дела не имел, попробуйте knoppix.ru почитать, может, там народ что подскажет.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Думаю конкретно knoppix тут не так и важен, скорее я чего-то не знаю о процессе загрузки и не могу определить что именно глючит. :( конкретный совет можете дать? хотя бы путь или метод поиска ошибки?

alexx-rc1
() автор топика

Ну вы хоть параметр mem=255М или 254М и т.д. пробовали? Что происходит? У вас ведь проблема с памятью: initrd (init-ramdisk, там обычно прогружаются различные важные модули) правильно распаковаться в память не может.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Пробовал, и mem=255M и mem=254M и mem=128M, все тоже самое происходит и дальше. Мне тут подсказывают, что вис происходит из-за того что SMP motherboard not detected, т.е. мать не отвечает за запросы о многопроцессорности,а ядро скомпилили с поддержкой SMP. Может такое быть?

alexx-rc1
() автор топика

Я же писал - ошибку выдаёт APIC. Попробовать отключить (добавить noapic в параметры). Поддержка smp тоже при необходимости (я такой необходимости не вижу) отключается в параметрах. Короче - править строку параметров, пока не заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В режиме failsafe в парамметрах отключено детектирование всего что можно отключить.Кстати smp там нет, а apic есть, но тоже отключен. В биосе я его и включал и отключал, все одна реакция с попыткой включить: Local APIC disabled by bios -- reanabling. Local APIC enablin succses.

А случаем нет такого режима, когда система работает только со всем стандартным и "ложит" на особенности машины?

alexx-rc1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.