LINUX.ORG.RU

Как сделать ограничея на юзерей в локальной сети ???


0

0

Привет всем, спасибо заранее за совет. Столкнулся с такой проблемой, есть локальная сеть, все лазят в интернет нужно сделать так, чтобы каждый узер скажем мог скачать не больше 2- мегов в день, при этом ночью у него вооще не должно быть инета (у нас радио-канал) Пробывал на сквиде - все здорово, авторизация, по юзерям, по ипам, но только как ограничить скачиваемый трафик ? Может кто сталкивался с подобной задачей ?

anonymous

Насчет сквида

Та же проблемма с ограничением трафика. А вот по поводу "на ночь"... У меня Squid через crond работает(запускаеться/останавливаться) и соответственно я его "squid stop" в 18:00 и "squid start" 7:30.. вот 30 7 * * 1-5 /usr/local/etc/squid/squid.sh start 30 18 * * 1-5 /usr/local/etc/squid/squid.sh stop типа вот...

Oscar342516
()

Хм, может мне просто странного хочется ?

Вооще-то, как я понял замысел шефа разрешается работать в интеренете, но только определенное время. Т.е. чисто по служебным целям, а не чато-болтание. Плюс у нас каждая кафедра платит отдельно (будет так) но предоплата. Вот можно кончено каждый день лог перекапывать. Но муторно и долго 10-15 мегов лого пересчитывать. А хотца чтобы автоматом все это было ? Или я правда не того хочу ?

anonymous
()

Насколько мне известно, средствами сквида нельзя на лету учитывать кто сколько прокачал. Возможно в новых версиях такая фича будет присутствовать. (Об этом можно прочитать в mailing lists на http://www.squid-cache.org, я искал по строке "quota")
Наверное, можно переработать исходники сквида или написать программу, которая на лету анализирует изменения файла access.log, но и то и другое довольно сложное дело.
Так что у меня проблема ограничечения трафика тоже еще не решена, приходится периодически считать трафик в оффлайне (например,раз в день)
Что касается ночной работы, то можно задать соответствующий ACL и не выключать сквид: (acl aclname time [day-abbrevs] [h1:m1-h2:m2]...)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.