LINUX.ORG.RU

Можно ли освоить Linux за 4 часа?

0

0

Проверил, долго ли научить работе в Линуксе человека без глубоких познаний в компьютерной сфере. Оказалось, что четырёх часов такому человеку достаточно, чтобы освоиться в Линуксе и самых нужных программах. Отчёт об этом эксперименте здесь : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1606 . Ничего сложного в обучении Линуксу нет, если процесс обучения организован с умом. Соответственно, переход всей России на Линукс - дело гораздо более простое, чем принято считать.

Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от Deleted

Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа?

По аналогии с "освоить средства", т.е. положить в карман и отчитаться о проделаной работе.

wfrr ★★☆ ()

Можно за пару-тройку часов освоить гном/кде/хфце/ещё что-то там некрасноглазое. Но не линукс

kapsh ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от kapsh

> Можно за пару-тройку часов освоить гном/кде/хфце/ещё что-то там некрасноглазое. Но не линукс

для большинства пользователей этого вполне достаточно

lester ★★★★ ()

О.о прочитал заголовок, думал речь про откаты.

enileeb ()

Что значит «Освоить ядро Операционной системы»?

Для начала бы не помешало прочитать Таненбаума, потом Linux изнутри, потом…

не верю, что кто-то может осилить всё это в четыре часа, значит — ложь и провокация!

anarquista ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от lester

>> Можно за пару-тройку часов освоить гном/кде/хфце/ещё что-то там некрасноглазое. Но не линукс

>для большинства пользователей этого вполне достаточно

Именно это я имел в виду. Подавляющему большинству народа незачем углубляться в недра Линукса, достаточно освоить прикладные программы.

IVK765 ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от IVK765

>Подавляющему большинству народа незачем углубляться в недра Линукса,

На ЛОРе таких мало. А за ЛОРом жизни нет (с). А ещё вы проверьте через 4 дня, что этот освоивший понял, и сколько у него возникло вопросов, на которые он сам не нашёл ответ.

mky ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от Sphinx

>Зачем пользователю вообще знать, что у него Linux?

Например, чтобы спокойно втыкать флешки, не опасаясь вирусов. Кстати, сегодня моя мама пересела на линукс окончательно, винды у нее больше нет.

abraziv_whiskey ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от mky

>А ещё вы проверьте через 4 дня, что этот освоивший понял, и сколько у него возникло вопросов, на которые он сам не нашёл ответ.

Прошло уже дней 10, она пользуется Линуксом в основном самостоятельно и вполне довольна. А на вопросы мне отвечать не лень.

IVK765 ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от abraziv_whiskey

>Например, чтобы спокойно втыкать флешки, не опасаясь вирусов. Кстати, сегодня моя мама пересела на линукс окончательно, винды у нее больше нет.

Поздравляю. Долго линукс был параллельно с виндой?

IVK765 ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от z01

>че я такой слоупок? уже год освоить не могу...

Пожалуй, заголовок темы я выбрал неточный. Но, когда говорят об освоении Windows, обычно имеют в виду освоение прикладных программ. Я имею в виду освоение линукса в этом же смысле.

IVK765 ()

Установлен год назад, пользовалась раза два. Купили новый компьютер, поставил только пингвина. Обои на рабстоле те же, фаерфокс, опенофис, фильмы - от винды мало отличается, только эргономика получше.

abraziv_whiskey ★★★★★ ()

Можно ли обезьяну научить возюкать мышкой за 4 часа?

Да!

novitchok ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от abraziv_whiskey

>Установлен год назад, пользовалась раза два. Купили новый компьютер, поставил только пингвина.

То есть работы параллельно в линуксе и винде фактически не было? Ну тогда проблемы обеспечены. Правда, если вы всё время рядом, то вы их и решите. А у меня другой вариант : я настраиваю пингвина, всё показываю, после чего моя ученица пользуется линуксом в целом самостоятельно. Тут без винды - для страховки - никак нельзя.

IVK765 ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от Sekai

>Это не значит "освоить". Даже близко не стоит.

Для подавляющего большинства ИМЕННО ЭТО и означает "освоить Линукс". Компиляцией ядра и т. п. большинство заниматься всё равно не будет - за отсутствием такой необходимости.

IVK765 ()

>Пожалуй, заголовок темы я выбрал неточный. Но, когда говорят об освоении Windows, обычно имеют в виду освоение прикладных программ.

разложить пасьянс и зайти на вконтакт?

z01 ()

> Соответственно, переход всей России на Линукс - дело гораздо более сложное, чем принято считать.

fixed

Что бы ни говорили, под linux мало коммерческих программ, нет в местном лагере прыгающих лысеющих дядек, кричащих "Developers!"

Igron ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от z01

>разложить пасьянс и зайти на вконтакт?

Я имею в виду нормальную работу на компе : интернет, мультимедиа, офис, защита от вирусов и прочее. У каждого свои потребности. Соответственно, у каждого своё понятие о том, что значит освоить винду или линукс. И не надо свысока глядеть на тех, кто в компьютерах не разбирается : они большей частью не глупее компьютерщиков, и не углубляются в компьютер не потому, что ума не хватает, а потому, что нет необходимости, сфера интересов другая.

IVK765 ()

мой друг (хостер), на всех его серверах держит линукс, использует консольные комманды включая sed,awk,etc. но он понятие не имеет что линукс может _выглядеть_ как-то иначе чем как через putty. его это не тревожит :)

al1as ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от PayableOnDeath

> вот только отмороженных психов, похожих на обезьян, нам не хватало

В местном лагере есть другие психи, с успехом его заменяющие.

Igron ★★★★★ ()

если б линукс не приходилось допиливать 3+ дня(и недопилить, что самое смешное) напильником...

thevery ★★★★ ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от Correctnoe_imya_polzovatelya

>за 4 часа? Линукс? Не, ребята, а вот GNOME ещё можно :)

Переход России на Линукс - это на деле и есть переход с окошек на KDE и GNOME.

IVK765 ()

>сказала, что в Windows у неё хорошо работал KMPlayer. Заходим в Synaptic (программа управления пакетами) и обнаруживаем, что KMPlayer есть и для Линукса
>>что KMPlayer есть и для Линукса

LOL
дальше не читал :)

amorpher ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от amorpher

>> что KMPlayer есть и для Линукса

Ну не знали мы об этом, что тут странного? Я не знал, потому что видюшками не увлекаюсь, она - потому что Линуксом не пользовалась. А то, что начали с ерунды типа просмотра фото-видео, а уж потом взялись за вирусов, интернет и прочее - логично : начинать надо с простого.

IVK765 ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от oduone

>один вопрос: ЗАЧЕМ это делать?

То есть в чём был смысл эксперимента (или что вы имеете в виду?)? В том, чтобы помочь выработке алгоритма перехода всех на Линукс. Всех, а не только компьютерщиков - они в помощи не особо нуждаются, но они и погоды не делают, по причине своей малочисленности.

IVK765 ()

Четыре часа это образно? Или был хронометраж с контролем качества освоения?

Lumi ★★★★★ ()

Вот воброс в том зачем всех на линукс переводить. Точнее, я думаю, что это не реально, каким бы оптимистом вы не были. Большая часть таких людей в скором времени переходят обратно. А уж если и остаются, то зачем им вбивать всё в голову за 4 часа? :)

oduone ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от Lumi

>Четыре часа это образно? Или был хронометраж с контролем качества освоения?

Несколько занятий, в общей сложности приблизительно 4 часа. Контроль качества? Так она уже работает в Линуксе без моей помощи и даже не напоминает о том, что винду (после переустановки) я ей до сих пор толком не настроил (некогда). Вас, собственно, что удивляет? Что именно из перечисленного мною (в отчёте об эксперименте) нельзя быстро освоить? Ведь не о самостоятельном освоении речь!

IVK765 ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от oduone

>зачем им вбивать всё в голову за 4 часа?

Что значит "вбивать"? Разве трудно объяснить, как ставить п/о через Синаптик, где всё по полочкам разложено? А аськой не всё ли равно, в какой системе пользоваться? И долго ли "вбить в голову" любому нормальному человеку, что при подключении флэшки должен быть запущен именно Линукс и что нельзя копировать с неё всё не глядя? А освоить Файрфокс трудно, если уже давно в Опере работаешь? За 4 часа можно всё это не спеша объяснить и проверить на практике, без всякого "вбивания".

IVK765 ()

Да не, всё нормально, просто я одному на ееерс минт поставил (год наверно уже), так нечему не учил - показал как кнопки нажимать и всё (минут пять - не больше), сказал ему, что всё здесь по-русски и всё (человек до этого никогда компьютерами не занимался (так только в кваку-3 погонять), лазит в сети, переводами занимается, в шарики и т.п. играет, ну и т.д.

amorpher ★★★★★ ()

>на ееерс минт поставил

что куда поставил?

>показал как кнопки нажимать и всё (минут пять - не больше), сказал ему, что всё здесь по-русски

То есть на самом деле он сам всё осваивал?

IVK765 ()

- на нетбук линкус минт (форк убунты)
- а чего там осваивать, постоянно его вижу - нормально всё, ну за год пару вопросов задал (без живых примеров)

amorpher ★★★★★ ()

Вы полагаете, все так могут или нет? То есть каково ваше мнение о перспективе перехода на Линукс всей России?

IVK765 ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от SergMarkov

> Девочки после школы осваивают Mac за 19 минут :-)

...именно столько их приходится уговаривать на анальный секс?

brn ()

Моя жена не изучает Linux. Она просто берет комп и делает что ей нужно. Если что-то непонятно, коротко спрашивает меня. Первое время я был слегка в шоке, а теперь привык. То же самое было и с одной моей бывшей подругой еще во времена Mandrake :)

Зато другая моя бывшая была непримиримым противником Linux, четко осознавая, что это - совсем другая система "для умников".

Так что 2:1 :)

Deleted ()
Ответ на: Re: Можно ли освоить Linux за 4 часа? от Deleted

>Моя жена не изучает Linux. Она просто берет комп и делает что ей нужно. Если что-то непонятно, коротко спрашивает меня.

Примерно об этом я и писал. Моя ученица тоже "просто берет комп и делает что ей нужно". Напомню очевидное : люди, в компьютерах не разбирающиеся (то есть подавляющее большинство) фактически не работают ни с Linux, ни с Windows - они работают с прикладными программами, а те в обеих системах похожи. И если люди держатся за винду, то лишь потому, что некому настроить им Линукс, чтобы эти программы работали под ним. Так что распространение Линукса упирается не в народ, которому якобы мила винда, а в линуксоидов, которым распространение Линукса не очень-то и нужно.

IVK765 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.